• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Внедряется электронный реестр зеленых насаждений Тюмени

Общество, 16:31 17 мая 2017

Сколько берез или тополей растет на улице или в округе, сколько им лет, какой они высоты и диаметра, сможет узнать каждый житель Тюмени с помощью электронного реестра насаждений.

Новый программный продукт протестировали представители городской администрации и депутаты. Они получили информацию обо всех деревьях, растущих на Городской площади.

Специалисты используют мобильное приложение при выезде на место в ту или иную точку города. Начальник управления экологии департамента городского хозяйства Сергей Нефедов рассказал, что специалисты "ЛесПаркХоза" активно пополняют базу данных реестра, классифицируют зеленые насаждения по разным параметрам. Над наполнением программы, обновлением картографического материала работают также специалисты управления по экологии департамента городского хозяйства, служб заказчика по благоустройству и озеленению административных округов.

Молодые деревья высаживают в новых микрорайонах и на субботниках. Каждое такое насаждение попадает в поле зрения квартальных имущественных комплексов, они заносят все данные в реестр. Сотрудники ЛесПаркХоза отвечают за единичные посадки. Вырубку деревьев контролируют специалисты департамента городского хозяйства и тоже добавляют информацию в программу.

"Мы поставили задачу перевести этот реестр в публичную плоскость. Для возможности слежения в постоянном режиме реестр будет доступен абсолютно всем: и депутатам, и горожанам, и представителям общественных организаций. Давая возможность каждому заглянуть в реестр, мы берем на себя повышенные обязательства. Ведь если, к примеру, информация будет неактуальной, то люди будут недовольны", – отметил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

Информацию планируют обновлять дважды в сутки и актуализировать ее после обследований по таким параметрам как состояние дерева, его высота, текущее содержание и др. Деревья можно группировать, например, по породе, высоте и диаметру. Каждый горожанин сможет зайти в программу и узнать подробную информацию о насаждениях.

"У нас будет форма обратной связи. Можно прикрепить фотографию, чтобы по максимуму идентифицировать зеленое насаждение", – добавил директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау.

Наличие в мобильном приложении всей необходимой информации о породах деревьев, установленных границах озелененных территорий, ускорит работу специалистов. Экологам достаточно будет выехать на место с планшетом и войти в программу, выделить определенный участок, на котором планируется провести работу по комплексному озеленению территории или при застройке. Все данные появятся сразу же, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен