• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Резиденты индустриального парка "Боровский" подписали экологическую хартию

Общество, 15:36 17 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Экологическую хартию подписали резиденты индустриального парка "Боровский" с руководством агентства инфраструктурного развития Тюменской области.

"Принимая хартию, мы стремимся реализовать конституционное право всех жителей Тюменской области на экологически чистую и благоприятную окружающую среду", - гласит обязательство, которое дали предприниматели индустриального парка "Боровский".

Хартия обязывает бизнесменов применять безопасные для окружающей среды технологии производства и формировать зеленые зоны, чтобы снизить негативное воздействие на природу.

"Очень правильно, что начали смотреть с точки зрения экологии. Идея сделать этот парк экологичным, чтобы производство было полностью безопасным для природы и населения, чтобы нельзя было кого-то в чем-то упрекнуть", - пояснила эколог Юлия Денеко.

Фото ИА "Тюменская линия"

Она обратила внимание на то, что прежде чем пустить предприятие на территорию, технопарк подробно рассматривает вопрос, насколько производство будет экологичным и по технологиям изготовления, и его конечный продукт.  

Юлия Денеко заверила: на территории "Боровского" не будет производственных объектов выше четвертого класса опасности. За это парку смело приписывают приставку эко.

"Год назад садоводы переживали, а будет ли комфортно жителям? Мы беспокоились, чтобы атмосфера была чистой, чтобы это не повлияло на продукты, которые выращивают дачники. Подписание хартии свидетельствует о том, что нам нет смысла волноваться", - считает глава Тюменского района Светлана Иванова

Одним из пунктов документа стало озеленение территории, к чему представители организаций приступили первым делом. Участники хартии вместе с дачниками посадили первые саженцы елок, чтобы возвести естественную стену из 850 деревьев между парком и садоводческими участками шириной 50 м.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Отрадно, когда леса не гибнут от пожаров и вредителя, а появляются, тем более в таких местах. Было бы хорошо, если у каждого индустриального парка появятся новые леса", - считает директор департамента лесного комплекса Владимир Артановский.

Юлия Денеко заметила, что на данной территории согласно закону не обязательно было возводить зеленую полосу деревьев. Нормы отделяющих лесных насаждений действуют относительно жилых домов. Но технопарк и резиденты "Боровского" норму выдержали: пошли навстречу дачникам, чтобы они не переживали.

"Для нашего предприятия является знаковым подписание экологической хартии: мы закупаем и перерабатываем ягоды, грибы, овощи дикорастущие и дачные", - поделился генеральный директор компании "Ягоды Плюс" Эльмар Ибуков.

Дополним, индустриальный парк "Боровский" ориентировали на создание перерабатывающих производств в малом и среднем бизнесе. Здесь расположатся предприятия только четвертого и пятого классов экологической опасности, то есть самые безопасные для природы.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен