• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области реализуют первый в России межотраслевой специнвестконтракт

Экономика, 10:17 18 мая 2017
Далее в сюжете «Транснефть» построит в Антипино новое предприятие

Контракт по созданию производственного комплекса "Транснефти" в Тюменской области утвердила межведомственная комиссия по оценке возможности заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК) под руководством первого замминистра промышленности и торговли Глеба Никитина 17 мая. 

Речь идет о контракте с АО "Транснефть-Сибирь" по созданию и освоению промышленного производства оборудования для эксплуатации, обслуживания и ремонта объектов магистральных трубопроводов в производственном комплексе Тюменского ремонтно-механического завода.

Как отметил Глеб Никитин по итогам заседания, за подписание нового СПИКа с АО "Транснефть-Сибирь" комиссия высказалась единогласно. "Это межотраслевой специнвестконтракт, который, по сути, станет первым кейсом "налогового" СПИКа, по которому регионы смогут создавать необходимые условия для компаний", – сказал он, добавив, что его подписание намечено на полях Петербургского экономического форума уже в июне 2017 года.

СПИК планируется заключить до 2025 года, объем инвестиций составит порядка 2,9 млрд рублей. В рамках контракта предусматривается строительство производственного комплекса на территории Тюменской области, который включит в себя сборочно-сварочный цех, складской комплекс, различные объекты инфраструктуры. При этом строительство будет вестись с учетом требований наилучших доступных технологий (НДТ), а значит соответствовать самым современным экологическим нормам.

Согласно проекту, новый производственный комплекс будет выпускать оборудование очистных сооружений, различное оборудование для ремонтных работ в болотистой местности, специализированное оборудование для эксплуатации объектов трубопроводного транспорта и прочее. Выпуск серийной продукции запланирован на I квартал 2020 года, .

Отметим, что губернатор Тюменской области Владимир Якушев возглавит делегацию Тюменской области на Петербургском международном экономическом форуме, проходящем в этом году под девизом — "В поисках нового баланса в глобальной экономике". На форуме будет подписан СПИК с АО "Транснефть-Сибирь".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен