• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область увозит три награды фестиваля "Факел"

Общество, 16:34 19 мая 2017

Представители Тюменской области завоевали три награды в финале VII корпоративного фестиваля самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ПАО "Газпром" "Факел", который проходил в Сочи.

Как сообщили "Тюменской линии" организаторы фестиваля, всех покорило песочное шоу Sand Art, с которым выступили представители ООО "Газпром геологоразведка" (Тюмень). Дебют шоу состоялся на сцене "Факела-2016" в Тюмени. Коллектив занял второе место в номинации "Оригинальный жанр" и получил путевку в финал. Художественный руководитель "Sand Art", молодая тюменская художница и музыкант Елена Ивченко, не первый год сотрудничает ООО "Газпром геологоразведка". Сначала вместе с волонтерами предприятия Елена принимала участие в его благотворительных проектах, затем увлекла своим волшебным искусством песочной анимации детей сотрудников компании и поставила с ними по-настоящему сказочные композиции.

В финале "Факела" в дуэте с со своим наставником выступит 14-летняя Александра Морозова, творческая биография которой заслуживает искреннего уважения: девочка трижды (в 2011-м, 2013-м и 2015-м годах) становилась финалисткой и призером фестиваля в номинации "Юный художник". Саша занимается в тюменской школе "Лира" с углубленным изучением предметов искусств, и помимо рисования много времени посвящает игре на фортепиано. Поэтому неудивительно, что номера песочного шоу "Sand Art" построены на синтезе сразу нескольких видов творчества. Также финалистами фестиваля стали художницы Алина Королева и Анастасия Левинская (ООО "ТюменНИИгипрогаз").

"Участники поставили судей в невероятно сложные условия. Мастерство выступающих достигло такого уровня, что сопоставимо с профессиональным, - заявила председатель жюри, народная артистка России, лауреат премии Российской Федерации, профессор, руководитель Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого Александра Пермякова, - А это уже совсем другие законы оценки творческой деятельности. Для нас огромная ответственность – решать судьбу каждого коллектива".

19 мая, в день закрытия "Факела", состоится Гала-концерт с участием лауреатов. На нем будут объявлены имена обладателей Гран-при.

Корпоративный фестиваль самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ПАО "Газпром" "Факел" проводится один раз в два года по трехуровневой схеме. В первом туре лучшие исполнители определяются в дочерних предприятиях ПАО "Газпром". В рамках второго тура проводятся зональные фестивали (южная и северная зоны). Победители участвуют в третьем – заключительном туре.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен