• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На берегу Туры развернулась битва за Севастополь

Общество, 17:53 20 мая 2017

Фото ИА Тюменская линия

Одно из самых важных событий Великой Отечественной войны - освобождение Севастополя от немецко-фашистских захватчиков - представили активисты военно-исторического общества Тюмени.

Несмотря на дождь, посмотреть зрелищную реконструкцию на берегу Туры собрались сотни горожан. На время тюменские пейзажи превратились в крымские, по Туре проплыли морские катера с десантом ВМФ, а в воде разрывались холостые снаряды. Реконструкция сражения состоялась напротив набережной, на территории бывшего Тюменского фанерного комбината. В прибрежной полосе развернулась стилизованная огневая и рукопашная схватка. Всего было задействовано около 100 человек, в том числе участники военно-исторических клубов из Тюмени, Кургана, Челябинска и Екатеринбурга, курсанты ТВВИКУ.  

Напротив места проведения операции - на набережной - в это время работала полевая кухня. Зрители с удовольствием пробовали солдатскую кашу с тушенкой и согревались горячим чаем. Также организаторы подготовили выставку вооружения и исторических экспонатов времен Великой Отечественной войны, среди которых можно было увидеть предметы личного обмундирования и снаряжения солдат и офицеров. Для детей открылись интерактивные площадки, где вместе со взрослыми ребята мастерили бумажные кораблики и пускали их в большое плавание, а также примеряли настоящий акваланг. Продолжил вечер концерт тюменской группы "Морпехи".

Напомним, освобождение Крыма от фашистских захватчиков началось 8 апреля 1944 года. Во время Крымской операции советские войска прорвали линию фронта в северной его части и на Керченском полуострове. 16 апреля наши войска вышли к основному оборонительному рубежу противника в районе Севастополя. К исходу дня 9 мая был полностью освобожден Севастополь. 12 мая в районе мыса Херсонес капитулировали остатки немецко-фашистской группировки. Крымская операция закончилась блестящей победой советских войск.

Фото ИА Тюменская линия Фото ИА Тюменская линия Фото ИА Тюменская линия Фото ИА Тюменская линия Фото ИА Тюменская линия Фото ИА Тюменская линия Фото ИА Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен