• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новый музейный комплекс в Тюмени принял первых посетителей

Общество, 21:57 20 мая 2017

Новый региональный музейный комплекс впервые открыл двери для посетителей в рамках международной акции "Ночь музеев" в Тюмени.

Горожанам представилась возможность увидеть уникальное фондохранилище, куда перевезены более 400 тыс. музейных экспонатов.

Экскурсии с интервалом в 20 минут начались в 18 часов. Как рассказала корреспонденту "Тюменской линии" сотрудник музейного комплекса Мария Хованцева, предварительно билеты забронировали более 300 человек. "Запись на все двадцать групп полная. Тем не менее, если будут желающие, мы с радостью проведем экскурсии и для них по мере освобождения экскурсоводов", - отметила она.

Запланированные на 50 минут экскурсии затянулись на полтора часа. Горожан интересовали как представленные экспонаты, так и новые современные способы хранения изделий. Посетители побывали в хранилищах оружия и вооружения, металла, живописи, тюменского ковра, а также в книгохранилище. Познакомились экскурсанты и со способами реставрации старинных икон, изделий из керамики и фарфора.

"Выставка замечательная, спасибо огромное организаторам. Очень интересно было посмотреть, как хранятся и реставрируются экспонаты. В особенности впечатлило хранилище тюменского ковра, ведь когда-то и наши родители прикладывали руку к их созданию. Понравились выставки оружия, самовары", - поделилась впечатлениями тюменка Ольга Семенова.

"Очень понравилась реставрационная мастерская, где специалист работала с изделиями из керамики. Мне как художнику интересно было послушать и увидеть, как мастера восстанавливают уникальные старинные картины, посуду. Да и в целом выставка оказалась познавательной, с удовольствием провела время", - поделилась студентка тюменского вуза Светлана Филипова.

"Меня впечатлили масштабы нового музейного комплекса, современные технологии, которые здесь применяются для хранения экспонатов. Все автоматизировано, продумано до мелочей", - высказал свое мнение в беседе с корреспондентом житель Тюмени Сергей.

Экскурсии продолжились до полуночи. Интерес к ним проявили горожане разных возрастов – от дошкольников до пожилых. По окончании экскурсии участники с удовольствием оставляли пожелания и впечатления на специальном баннере.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен