• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Награды от Владимира Пучкова вручили югорчанам за спасение людей

Происшествия, 14:06 21 мая 2017

Медали МЧС России "За спасение погибающих на водах" торжественно вручил начальник Советского пожарно-спасательного гарнизона Виталию Пухальскому и Всеволоду Лебедеву.

История произошла летом 2016 года в Югорске. Отдыхая со своими семьями на водоеме в районе СОТ "Белые росы", Виталий и Всеволод спасли утопающую горожанку и ее внучку. Мужчины, находясь на берегу, заметили, как девочка, захлебываясь в воде, барахтает руками. Не раздумывая, они прыгнули в воду и вытащили невредимой на берег. Спустя несколько секунд мать Всеволода Светлана увидела на поверхности воды женщину, которая была уже в неподвижном состоянии. Мужчины опять бросились в воду и, ухватив женщину за руку, поплыли вместе с ней к берегу.  В течение 10 минут они делали искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Признаков жизни женщина не подавала. Но, мужчины, не теряя веры, не сдавались и продолжали реанимационные действия для возвращения пострадавшей к жизни. Наконец, старания увенчались успехом и большой радостью -  женщина задышала! Спасенную передали прибывшим сотрудникам Скорой медицинской помощи, которые доставили ее в больницу, сообщает ГУ МЧС России по Югре. 

"Все произошло быстро, - поделился воспоминаниями Виталий. – Девочку достали, было понятно, что она серьезно не пострадала. А женщину достали уже без признаков жизни. Начали делать искусственное дыхание. Все происходило на автомате, помню, что об искусственном дыхании рассказывали в школе, в колледже, на предприятии, но в тот момент не было времени на размышления, была только надежда, делал, что мог. Еще помню слова кого-то из подошедших: "Все бесполезно, прошло много времени - она мертвая". А мы продолжали… Только когда женщина задышала, как будто гора с плеч свалилась… Было одновременно чувство легкости и усталости…".

За проявленную смелость, отвагу и самоотверженность при спасении людей на водных объектах приказом министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова Виталий и Всеволод награждены медалью МЧС России "За спасение погибающих на водах".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен