• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Ишима, чьи дома пострадали от паводка, получают компенсацию

Общество, 15:14 22 мая 2017

77 ишимцев получили компенсации из областного бюджета в связи с утратой имущества во время паводка. Такие данные приводит пресс-служба администрации Ишима по данным на 22 мая.

Сумма выплат варьируется в зависимости от нанесенного стихией ущерба от 10 до 50 тыс. рублей. "Денежные средства выплачены семьям, чьи жилые дома подтоплены и у которых пострадало имущество. В том числе жителям домов в садовых товариществах, для которых это было единственное жилье", — отметил глава города Федор Шишкин.

Он рассказал, что совместно с правительством Тюменской области подготовлен и направлен в Москву пакет документов для выделения финансовой помощи из средств федерального бюджета. "Во время визита министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков озвучил решение о том, что помощь муниципалитету будет выделена и за счет резервного фонда РФ. Нами подготовлена соответствующая заявка. Поддержка федерации в сложившейся ситуации — серьезная помощь для города", — подчеркнул Шишкин.

При выделении денежных средств они будут направлены на восстановление дорог и линий электропередач, в том числе в садоводческих товариществах, возмещение затрат на содержание пунктов временного размещения. Также сделана заявка и на оказание материальной помощи садоводам.

Глава города Ишима рассказал, что из 53 жилых домов, которые попали в зону затопления в черте города, 30 уже вышли из воды. В отношении 12 домов принято решение о сносе. Это строения, расположенные на ул. Гончарной, Тельмана, Чапаева, Серебрянка. Рассматривается вопрос о выкупе квартир в строящемся доме по улице Курганской, 73. В те дома, которые пригодны для проживания, некоторые ишимцы уже вернулись. Помощь в наведении порядка на территории, доставке вещей оказывают специалисты муниципалитета и МЧС. Также подготовлена спецтехника для уборки территорий общего пользования в садоводческих товариществах и откачки воды. Эти работы начнутся после снижения уровня воды в реке.

Отметим, что действия муниципальных властей по ликвидации последствий паводка держит на контроле губернатор Тюменской области Владимир Якушев. 

За последние сутки уровень воды в реке Ишим снизился на 6 см, а с начала периода на 77 см. 22 мая он остановился на отметке 905 см.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен