• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители области активно участвуют в обсуждении молодежной политики на федеральном уровне

Политика, 10:49 23 мая 2017

Власть готова слышать молодежь, вести с ней дискуссию и искать новые формы работы.

Об этом сообщила координатор палаты молодых законодателей при Совете Федерации в УФО, депутат Тюменской областной думы Ольга Швецова, комментируя итоги парламентских слушаний "О молодежной политике в Российской Федерации", которые прошли в Государственной думе. Состоялись тематические выступления политиков, общественных деятелей, представителей молодежных организаций, известных спортсменов, блогеров, педагогов.

"Молодежь всей страны остро волнуют одни и те же вопросы. Тема профориентации является актуальной повсеместно, так же, как и вовлечение молодых людей в государственные мероприятия и программы. Не раз подчеркивалось, что новое поколение ищет диалога с властью. Представители государственной и исполнительной власти заверили, что готовы слышать молодежь, вести с ней дискуссию и искать новые формы работы", - отметила Ольга Швецова.

Она добавила, что направление молодежной политики развивается в регионе планомерно. В Тюменской области реализуются проекты, позволяющие молодежи самореализоваться и найти место в жизни. Ежегодно молодежные организации получают грантовую поддержку из областного бюджета. В 2016 году ее получили 32 молодежных проекта на общую сумму почти 3 млн рублей. 

Напомним, ранее в Тюмени на шести профильных площадках были затронуты самые актуальные вопросы молодежной политики. Участники каждой из них, а это были школьники, студенты, трудящаяся молодежь, выработали свои предложения, которые вошли в резолюцию. Она была направлена в Москву. 

Тюменская молодежь предлагала уделить пристальное внимание развитию инструментов профориентации и неформальному образованию, разработать и внедрить просветительские программы и проекты и рассмотреть возможность принятия федерального закона "О государственной молодежной политике". Эти предложения нашли отражение в рекомендациях парламентских слушаний в столице. 

Выступающие отмечали, что требует большей заинтересованности воспитание патриотично настроенной молодежи с независимым мышлением, обладающей созидательным мировоззрением, профессиональными знаниями, высокой культурой и способностью принимать самостоятельные решения, нацеленные на повышение благосостояния страны, народа, своей семьи. 

В заключение участники мероприятия выразили уверенность в том, что только совместными усилиями федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ во взаимодействии с Федеральным агентством по делам молодежи и другими общероссийскими организациями могут быть обеспечены условия для самоорганизации молодого поколения. 

Было принято решение продолжить обсуждение темы молодежной политики осенью – слушания состоятся в Москве в ноябре, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен