• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский полицейский пытался разбогатеть на смертях

Происшествия, 09:43 23 мая 2017

К двум годам колонии общего режима за распространение сообщений о фактах смерти горожан, поступающих на пульт дежурной части одного из отделов полиции Тюмени, приговорил бывшего сотрудника МВД Ленинский районный суд города.

Бывший полицейский передавал директору одного из ритуальных агентств через смс-сообщения информацию о фактах смерти, а также контактные номера родственников усопших. Полицейский получал 1 тыс. 500 рублей за каждое сообщение, а за все время преступной деятельности ему заплатили 73 тыс. 500 рублей.

Гражданин С. был осужден за нарушение права на неприкосновенность частной жизни и разглашение персональных данных по ч. 3 ст. 290 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ В качестве наказания ему назначили судебный штраф в размере 20-кратной суммы взятки. В общей сложности это 1 млн 470 тыс. рублей.

Суд пошел навстречу подсудимому и предоставил ему рассрочку в виде ежемесячной оплаты долга в размере 24 тыс. 500 рублей. Однако бывший сотрудник полиции к мере наказания отнесся легкомысленно, выплатив из огромного долга всего 7 тыс. рублей.

Инспекторы управления Федеральной службы судебных приставов неоднократно уведомляли и предупреждали мужчину о необходимости погашать задолженность. Несмотря на это, гражданин С. продолжал уклоняться от уплаты. Судебный пристав направил в Ленинский районный суд Тюмени представление о замене штрафа реальным лишением свободы. Суд его удовлетворил, вменив мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии общего режима. Прямо из зала суда мужчину заключили под стражу, сообщает пресс-служба УФССП по Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен