• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперты InnoWeek 2017 высоко оценили инновационный потенциал Тюменской области

Экономика, 19:53 23 мая 2017

Тюменская область обладает серьезным потенциалом для создания и внедрения инновационных информационных технологий. Такое мнение высказали в беседе с журналистами эксперты недели инноваций InnoWeek 2017, которая проходит в Тюмени.

"Хорошие идеи есть везде, но Тюмень - моя родина, и я очень на нее надеюсь. Приятно видеть, как город растет и развивается. Сюда идут серьезные инвестиции в сфере инноваций и высоких технологий. Надеюсь, мы найдем возможности, чтобы улучшить инфраструктуру тюменского бизнеса и помочь ему расти", - отметила директор подразделения бизнес-инноваций в области "Интернета вещей" лабораторий SAP Labs Palo Alto Алла Лихтенштейн.

Напомним, компания SAP из американской Кремниевой долины и правительство Тюменской области реализуют совместный инвестиционный проекта по созданию лаборатории для разработки и внедрения современного программного обеспечения бизнеса. Лаборатория откроется в Тюменском технопарке в рамках недели инноваций InnoWeek 2017.

"Новая лаборатория Тюменского технопарка станет открытой площадкой, куда предприниматели, работающие в самых разных отраслях промышленности и сельского хозяйства, смогут прийти со своими конкретными проблемами. У бизнесменов будет возможность в неформальной обстановке совместно со специалистами найти интересные современные решения с использованием технологий "Интернета вещей", искусственного интеллекта, машинного обучения, а также познакомиться со старт-апами в этой отрасли", - рассказала Алла Лихтенштейн.

По ее словам, компания SAP готова дистанционно консультировать успешные тюменские проекты в сфере информационно-технологических инноваций.

"Я не могу сказать, что в России уделяется мало внимания инновационным разработкам в сфере искусственного интеллекта. В последние два года огромные суммы в реализацию таких проектов инвестируют, например, крупные российские банки. Очень серьезная разработка есть у подразделения компании "Роснефть" в Волгограде. От мирового уровня мы не отстаем", - отметил научный журналист и блогер, автор издательства "Вокруг света" и канала Discovery Алексей Паевский.

По словам Алексея Паевского, очень позитивное впечатление на него произвел Тюменский федеральный нейрохирургический центр.

"В России неплохо развивается высокотехнологичная медицина. Тюменский федеральный нейрохирургический центр - это очень круто. Готов поспорить, что уже через пару лет в этом центре для диагностики опухолей головного мозга врачи будут использовать технологии искусственного интеллекта", - отметил эксперт.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен