• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Развитие русского языка и культуры обсуждают в Тюмени

Общество, 12:16 24 мая 2017
Далее в сюжете Евгений Миронов поздравил тоболяков с Днем города

Международная научно-практическая конференция, посвященная празднованию Дней славянской письменности и культуры, памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 430-летию Тобольска, 250-летию сибирского просветителя Петра Словцова, открылась в Тюмени.

Приветствуя участников, первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик подчеркнула, что мероприятие проходит на тюменской земле уже в 40-й раз. По ее словам, это многое значит: конференция интересна и нужна не только тем, кто занимается исследованием языка и культуры, но и всем носителям русского языка.

"Это площадка для интеллектуальных и духовных размышлений, она укрепляет основу и культуру языка. Важно, что она еще и дискуссионная: многие имеют возможность здесь выступить, рассказать об интересных фактах развития языка и истории края. Сегодня важно не только сохранить, но и передать эту культуру, фантастический по яркости и выразительности русский язык следующим поколениям. Уверена, что каждый из докладов сегодняшней  конференции будет способствовать этому и даст импульс к размышлениям и духовному укреплению", - сказала она.

Отдельно Наталья Шевчик отметила значение темы 430-летия Тобольска в конференции. 

"В 2017 году в Тобольске откроется дом-музей Романовых. Думаю, это серьезный проект в жизни региона, и дом станет местом просвещения и паломничества", - подчеркнула она.

Обсудят на конференции и важные вехи в истории и развитии культуры Тюменской области, вопросы православного образования и культурного сотрудничества с другими славянскими народами. С докладами выступят исследователи языка, представители православной церкви, студенты и писатели. 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен