• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев встретился с журналистами из Азербайджана

Губернатор, 20:49 24 мая 2017

Тюменская область заинтересована в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Азербайджанской Республикой в экономической и гуманитарной сферах, в частности - в значительном увеличении внешнеторгового оборота.

Об этом губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил на встрече с представителями азербайджанских средств массовой информации, которая состоялась в региональном правительстве.

"В Тюменской области проживает более 8 тысяч азербайджанцев. Формирование азербайджанской общины в регионе началось в конце 50-х годов ХХ века, когда в Тюменскую область по комсомольским путевкам стали приезжать из Азербайджана специалисты для освоения нефтяных и газовых богатств Западной Сибири. Топливно-энергетический комплекс на Тюменском севере строил весь Советский Союз, а бакинские нефтяники обладали самым богатым опытом освоения и эксплуатации месторождений. В те годы Тюмень называли "третьим Баку". Первая телеграмма о том, что в Тюменской области найдена нефть, была дана на азербайджанском языке - это исторический факт", - рассказал Владимир Якушев.

Отметим, что идея визита группы представителей азербайджанских СМИ в Тюмень родилась в 2016 году, в ходе рабочей поездки в Азербайджанскую Республику представительной тюменской делегации во главе с Владимиром Якушевым.

"Мы постарались сделать программу визита азербайджанской делегации в Тюмень насыщенной. Вы уже побывали на ряде промышленных предприятий. Впереди - посещение Тобольска, обладающего богатейшим историко-культурным наследием и мощным промышленным потенциалом. Наша сегодняшняя встреча стала продолжением очень конструктивного диалога между Тюменской областью и Азербайджаном. Развитие отношений с Азербайджанской Республикой для нас - очень важное направление работы. У нас очень похожи структуры экономики, в которых важную роль играют добыча, транспортировка и глубокая переработка углеводородного сырья, а также агропромышленный комплекс", - обратился к гостям глава региона.

Владимир Якушев рассказал азербайджанским журналистам о работе регионального правительства по улучшению инвестиционного климата и ответил на многочисленные вопросы, касавшиеся развития взаимовыгодных экономических и гуманитарных связей между Тюменской областью и Азербайджанской Республикой.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен