• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев рассказал иностранным дипломатам о тюменской индустриализации

Губернатор, 09:43 25 мая 2017

Объем инвестиций в тюменскую экономику в 2016 году вырос на 14,5% и составил более 260 млрд рублей. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Республики Кипр в Российской Федерации Георгиасом Касулидисом и группой иностранных дипломатов, которая состоялась в региональном правительстве.

Во встрече приняли участие генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге госпожа Гэн Липин, генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Штефан Кайль, консул по вопросам экономики и политики Генконсульства США в Екатеринбурге Майкл Ритчи и руководитель отделения посольства Республики Беларусь в РФ в Екатеринбурге Василий Кунский.

"Тюменская область успешно развивает сотрудничество со всеми странами, представители которых присутствуют на этой встрече. Нас связывают не только торгово-экономические контакты, но и отношения в сфере образования, культуры, туризма", - обратился губернатор региона к иностранным дипломатам.

Владимир Якушев проинформировал участников встречи об основных направлениях развития региональной экономики.

"Главный фактор роста тюменской экономики - развитие промышленности, которая формирует 38 процентов регионального валового продукта. За последние десять лет индекс промышленного производства в Тюменской области вырос в три раза. Даже в сложном для экономики 2016 году был обеспечен рост промышленности почти на 5 процентов", - отметил губернатор.

По словам Владимира Якушева, в регионе появились новые отрасли промышленности, в которых используются современные технологии, обеспечивающие высокую производительность труда - нефтепереработка, нефтегазохимия, масштабное производство и переработка полимеров.

Один из наиболее ярких примеров успешной реализации крупных инвестиционных проектов - Антипинский нефтеперерабатывающий завод, добавил губернатор. Предприятие ежегодно перерабатывает более 9 млн тонн сырой нефти, при этом глубина переработки достигла 98%. Владимир Якушев рассказал также о строительстве предприятия "ЗапСибНефтехим" в Тобольске. Объем инвестиций в этот масштабный проект компании СИБУР составляет около 9,5 млрд долларов. Глава региона перечислил еще ряд предприятий, появившихся на экономической карте региона благодаря активности инвесторов и поддержке правительства Тюменской области.

"По итогам 2016 года объем инвестиций в тюменскую экономику вырос на 14,5 процента, превысив 260 миллиардов рублей. Общий объем инвестиций за последнее десятилетие увеличился в три раза. Сегодня в инвестиционном реестре Тюменской области - почти пятьсот проектов с общей капитализацией 1,6 триллиона рублей", - подчеркнул глава региона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен