• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На лаборатории "Ломая стену" оценили новаторские идеи стартаперов

Общество, 13:10 25 мая 2017

12 участников представили свои идеи на отборочном этапе Международной конференции научных и инновационных проектов Falling Walls Lab, который проходил на Неделе инноваций в Тюменском технопарке.

"Falling Walls Lab впервые проводится в России, мы выбрали Тюмень. Финал будет 8-9 ноября в Берлине. Как вы понимаете из названия, мероприятие посвящено годовщине падения Берлинской стены. У нас такая традиция: мы выступаем за свободу науки и инноваций", - сообщила представитель Германской службы академических обменов (DAAD) Аня Хесс.

Лозунг междисциплинарного форума для молодых ученых и специалистов звучит "Share your idea!" ("Продвигай свою идею!"). Лаборатория новаторства приняла работы по энергетике, медицине, сельскому хозяйству, маркетингу, IT - ограничений в темах не было. Участникам давали в распоряжение три минуты и три слайда Power Point, чтобы презентовать проект перед публикой и жюри.

"Конкурс Falling Walls Lab позволяет увидеть обратную реакцию общественности: нужен ли твой проект миру? А если победишь, можно представить свою идею на международном уровне на финале в Берлине", - рассказал куратор проекта Falling Walls Lab в Тюмени Антон Яркин.

Многие идеи новаторов появились из жизненной необходимости. Проект "Ломая стену дорогих путешествий" разработал Александр Менщиков. Он рассказал, что однажды, собравшись в отпуск, потратил около недели в поисках необходимых ему конфигураций отдыха. Так родилась идея создать генератор путешествий. Сайт Turogator.ru порадует посетителей простотой, доступностью, активными предложениями по карману и пожеланиям.

"Заявка предлагается всем туроператорам города. Они, как на аукционе, предлагают свои услуги. Посредством Booking.com, Skyscanner.ru, BlaBlaCar и прочих сервисов искусственный интеллект формирует путешествие по вашему вкусу", - рассказал Александр Менщиков.

У стартапа есть ресурсы для роста: например, разработчики ищут потенциальных гидов-любителей, которые станут сопровождающими путешественников в той или иной точке Земли. Александр Менщиков повторит доклад о Турогаторе на Битве стартаперов - это основной конкурс, на который он подал заявку на Неделе инноваций.

Каждый новатор оказался услышанным, особо яркие идеи нашли активных почитателей: такой резонанс у предпринимателей и соискателей стартапов вызвали проекты Давида Агабалаева, Владислава Агеева, Александра Крука, Ивана Захарова, Николая Патрушева.

Первое место заняла разработка автоматизированной системы лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Проект представила директор Центра инновационных и научно-исследовательских разработок Светлана Морозова. Ее программа передает врачу через дистанционное устройство сведения о показателях здоровья пациента: давление, кардиограмма, вес, физическая активность и прочее. Приложение автоматически анализирует данные и пересылает участковому терапевту или кардиологу. По словам Светланы Морозовой, пилот проекта реализуют в тюменской поликлинике №5.

Победительница поедет в Берлин, где свои идеи презентуют около 100 стартаперов со всего мира.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен