• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Житель Тюмени отсидит за убийство и разбой тринадцать лет

Происшествия, 13:00 25 мая 2017

К 13 годам заключения за разбой и убийство матери своего знакомого приговорил Тюменский областной суд 30-летнего жителя Тюмени Максима Борзова.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 30 января Борзов, находясь в состоянии наркотического опьянения, пошел к своему знакомому, чтобы занять денег. Мужчина не работал и источника дохода не имел. Дверь квартиры открыла 64-летняя мать приятеля и сообщила, что сына нет дома. Злоумышленник нанес женщине несколько ударов по лицу, от которых она упала на пол. Затем вытащил из пояса спортивных штанов шнурок и стал душить  жертву. После этого  ногой, обутой в ботинок, несколько раз ударил по голове и телу потерпевшей, а потом взял на кухне нож и нанес ей удары.

После расправы злоумышленник сорвал с шеи убитой золотую цепочку стоимостью 30 тыс. 765 рублей, положил под голову подушку и прикрыл труп ковром. Забрав из сумки погибшей кошелек, покинул квартиру. В кошельке мелочью находилось 70 рублей, банковская карта сына убитой и пин-код к ней. С карты вечером того же дня злоумышленник в банкомате снял 14,5 тыс. рублей. Часть похищенных средств он потратил на покупку куртки, шапки, ботинок. Одежду и обувь, в которой совершил преступления, Борзов выбросил.

Смс-сообщения о снятии средств пришли сыну, который был удивлен, поскольку его мать никогда раньше не снимала деньги с карты. Он стал звонить матери, но она не отвечала. Тогда сын отпросился с работы и поехал срочно домой. В квартире он обнаружил убитую мать с ножом в шее. Об убийстве сообщил в полицию.

Установленная на банкомате видеокамера помогла найти злодея.

31 января Борзова задержали. Под стелькой одного из его ботинков была обнаружена похищенная цепочка, которую возвратили сыну погибшей.

Суд назначил Борзову 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, взыскал с него в пользу сына погибшей в возмещение морального вреда 1 млн рублей и 14,5 тыс. рублей в возмещение материального вреда.

После отбытия наказания Борзов в течение года будет ограничен в свободе передвижения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен