• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: работа в сфере межнациональных отношений в регионе продолжается и совершенствуется

Губернатор, 14:49 25 мая 2017

На протяжении многих лет в Тюменской области не было каких-либо межнациональных, внутриконфессиональных, межконфессиональных конфликтов, социально-экономических потрясений, которые могли бы стать негативным фоном и фактором социально-политических и общечеловеческих отношений.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на семинаре-совещании, посвященном практике органов исполнительной власти субъектов Уральского федерального округа в сфере реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года. В работе совещания, которое прошло в Кургане, принял участие заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов. Совещание провел полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.  

Тем не менее, по словам главы региона, это не повод расслабляться, и системная работа должна продолжаться и совершенствоваться. После состоявшегося в Астрахани Совета при президенте по межнациональным отношениям, а также  семинара-совещания, проведенного в Челябинске, в Тюменской области были предприняты конкретные шаги, которые позволили качественно доработать региональную программу и областной план мероприятий в сфере государственной национальной политики, уточнить подходы и методы деятельности в этноконфессиональной сфере.

"Несмотря на непростые условия мы ни на копейку не снизили финансирование одной из основных программ региональных программ "Реализация государственной национальной политики". Любые угрозы общественной и национальной безопасности своевременно фиксируются и отрабатываются в тесном взаимодействии с федеральными органами государственной власти", - подчеркнул Владимир Якушев.

Понимая важность скоординированной, созидательной работы всех уровней государственной власти, особое внимание в регионе уделяется повышению уровня взаимодействия с органами местного самоуправления.

"Для этого мы доработали все 26 муниципальных целевых программ в сфере реализации государственной  национальной политики. Они также актуализированы и приведены в соответствие с федеральными документами стратегического планирования. Особое внимание уделено вопросам социально-культурной адаптации мигрантов и их интеграции в местное сообщество. Все программные мероприятия муниципальных целевых программ исполняются в полном объеме в соответствии с утвержденными планами-графиками в условиях адекватного финансирования", - сообщил губернатор Тюменской области.

В орбиту работы по укреплению межнационального единства и гармонизации межнациональных отношений включены сотни некоммерческих организаций и общественных объединений области. Ежегодно в регионе проводится более двух тысяч общественно значимых мероприятий с большим охватом целевой аудитории.

Правительство Тюменской области на основании методических рекомендаций Федерального агентства по делам национальностей при содействии научного сообщества реализует унифицированную образовательную программу, формирующую необходимые компетенции у государственных гражданских и муниципальных служащих.

В настоящее время 53 государственных и муниципальных служащих прошли курсы повышения квалификации по теме "Вопросы гармонизации межнациональных отношений, предотвращения межэтнических конфликтов и профилактики экстремизма".

26 муниципальных служащих по госзаказу аппарата губернатора Тюменской области в плановом порядке пройдут повышение квалификации в сентябре-октябре 2017 года.

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам национальностей и правительством Тюменской области  проведена работа по подключению (с 13 января 2016 года) к федеральной системе мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, проведено обучение ответственных должностных лиц в сфере межнациональных отношений по вопросам оперативного получения информации от федерального центра о формирующихся угрозах в регионе и использования полученных информационных данных для предотвращения предконфликтных и конфликтных ситуаций в этноконфессиональной сфере.

"Вопросы ответственности органов местного самоуправления в сфере межнациональных отношений достаточно четко прописаны в федеральных законах. Меры ответственности более чем понятны и ясны. Ключевая задача и для органов местного самоуправления, и для  органов государственной власти  - не допустить этноконфессиональных и межнациональных конфликтов на вверенных территориях. Весь необходимый базовый инструментарий,  методология с соответствующими компетенциями у нас с вами, коллеги, имеются", - заключил Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен