• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Врачи предупреждают: змеи не любят фотографироваться

Общество, 17:54 25 мая 2017

Не делайте селфи со змеей, как бы ни был велик соблазн украсить вашу страничку в социальных сетях. Об этом попросили специалисты областного департамента здравоохранения и областной клинической больницы №1 на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Укус змеи в шею или голову наиболее опасен. А у нас были такие пациенты, которые пытались сфотографироваться с гадюкой", - рассказала главный токсиколог департамента здравоохранения Тюменской области, заведующая отделением токсикологии ОКБ-1 Ирина Чайковская.

Но все-таки таких отчаянных пользователей соцсетей в Тюмени живет не так много. Чаще всего змеи кусают в конечности – туда, куда могут дотянуться.

В тюменских лесах обитает в основном гадюка обыкновенная, яд которой, по оценке специалистов, очень опасен. В этом году весна выдалась холодная и змеи еще не активны, но в областную клиническую больницу уже поступили пять взрослых людей.

"Все случаи были неопасные, и пациенты уже выписались из клиники", - рассказала Ирина Чайковская.

В прошлом году, по ее словам, от укуса змей пострадали шестеро детей, в 2015-м – девять.

"Когда-то бытовало мнение, что надо накладывать жгут выше или ниже места укуса, отсасывать яд из ранки – ничего этого делать не стоит. Яд в ранке находится не более трех минут, а потом всасывается в кровь и прижигать, расширять, отсасывать яд уже смысла не имеет. Нужно наложить сухую, не давящую повязку, чтобы просто закрыть ранку от инфекции, и транспортировать пациента в медицинское учреждение. Чтобы замедлить распространение яда, можно положить на ранку что-то холодное, пакет с водой, например. Если укус в ногу, то желательно нести пациента, чтобы он не наступал на пораженную конечность. Змеиный яд распространяется по лимфатическим путям, а лимфоток осуществляется только при мышечной работе. Когда конечность в покое – яд распространяться не будет", - дала несколько практических советов главный токсиколог.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен