• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: в регионе прилагают большие усилия для привлечения инвестиций

Губернатор, 15:54 25 мая 2017

фото ИА "Тюменская линия"

17 новых индустриальных проектов будет реализовано в Тюменской области в 2017году.  Об этом на форуме "Инвестиции в инновации", который проходит в рамках Недели инноваций InnoWeek сообщил губернатор Владимир Якушев. Глава региона обратился к предпринимательскому сообществу с посланием.

"В этом году ко Дню предпринимателя мы организовали целый комплекс мероприятий, участие в которых вовлечены тысячи людей. Неделя инвестиций, проведенная совместно с ОПОРОЙ РОССИИ,  Неделя инноваций, которую мы проводим с активом Деловой России, состоят из площадок обучающего, организационного и коммуникационного характера. Также состоялось роуд-шоу – инвесторам показали площадки для создания и развития бизнеса в наших муниципалитетах", - рассказал он.

Владимир Якушев напомнил, что за десять лет по основным экономическим показателям в Тюменской области наблюдается стабильный рост. Валовый региональный продукт вырос более чем в два раза. Промышленное производство за этот же период увеличилось в три раза.

"До 2016 года индекс промышленного производства в области рос ежегодными темпами в "коридоре" 110-120% ежегодно. Даже в крайне сложном 2016 году индекс промпроизводства составил почти 105%, он остается на этой планке и сейчас. Этот рост обеспечен, в основном, за счет создания новых и модернизации действующих обрабатывающих производств. Количество субъектов предпринимательской деятельности за истекший год выросло на 6,7%. На такую же величину увеличился оборот продукции (услуг), производимых малыми, в том числе микро-предприятиями, и индивидуальными  предпринимателями. Один из важнейших факторов, который определяет направление и темпы развития Тюменской области, - инвестиции. По итогам прошлого года объем инвестиций вырос на 14,5% и составил 261 млрд 500 млн рублей", - пояснил Якушев.

За десять лет в Тюменской области введено в эксплуатацию 35 новых промышленных производств, девять  из которых открыли иностранные компании.

"В этом году мы планируем завершить еще 21 проект по созданию новых промышленных производств и глубокой модернизации действующих. В 2017 году готовимся начать реализацию 17 новых индустриальных проектов", - резюмировал он.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен