• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области разработана комплексная программа развития инноваций

Губернатор, 16:46 25 мая 2017

Необходимо сосредоточить внимание на развитии инновационных и высокотехнологичных производств. Такое мнение во время форума "Инвестиции в инновации", который проходит в рамках Недели инноваций InnoWeek высказал глава региона Владимир Якушев.

"Мы объединили технопарк, бизнес-инкубатор и индустриальные парки, находящиеся ранее в различных учреждениях и организациях, в Агентство инфраструктурного развития Тюменской области. Оно дает всю указанную поддержку по принципу "одного окна", попутно экономит немалые средства на содержании персонала и объектов недвижимости и обеспечивает полный цикл сопровождения проектов от идеи до серийного производства и выхода на международные рынки", - подчеркнул он.

Предполагается, что в  этом году будет реализована комплексная программа развития инноваций, состоящая из пяти основных направлений. Первое предполагает создание трехуровневой системы финансовой поддержки.

"Мы запускаем новую систему инновационных займов до 3 млн рублей под 3% годовых на 3 года для поддержки старт-апов. Создан Клуб бизнес-ангелов Тюменского технопарка, в который вошли пятьдесят влиятельных бизнесменов, готовых собственными деньгами поддерживать разработки инноваторов. Сформирован фонд венчурного капитала", - рассказал Якушев.

Региональные власти рассчитывают, что это позволит создать в технопарке эффективно действующий инновационный хаб (Hub), где будут сосредоточены инновационные идеи, переросшие в  профинансированные проекты.  Второе направление, которое обозначил Якушев, это упрощение доступа к знаниям, современным инновационным идеям, образовательным технологиям и носителям мирового опыта.  Оно будет реализовано в рамках проекта "Школа инновационного мышления".

"Третье направление - это формирование точек притяжения активной интеллектуальной молодежи и создание коммуникационных пространств, содействие появлению новых проектов, чтобы с помощью наставников выращивать эти проекты от идеи до реализации. В этом здании уже в следующем месяце заработает бесплатная Школа программирования. Ежегодно в этой школе мы планируем обучать несколько сотен программистов. Еще одной точкой притяжения станет нетворкинг-кафе – летняя резиденция Школы инновационного мышления, на площадке которой будет проходить апробация и защита проектов молодых инноваторов", - сообщил глава региона.

Четвертая задача, по словам Якушева, это содействие международной интеграции и технологическому развитию региона. Речь идет о школе бесплатного делового английского, первыми выпускниками которой стали резиденты бизнес-инкубатора. Она работает  при Тюменском технопарке. Здесь же проходит обучение основам внешнеэкономической деятельности.

"Пятое - создание комплексной системы благоприятствования для развития IT-сферы в Тюменской области. Большинство развитых экономик мира растут за счет активного внедрения и использования IT-технологий. Сегодня в Тюменской области действуют 17 центров молодежного инновационного творчества, лабораторий по робототехнике и программированию. Создается детский технопарк "Кванториум". Открыты новые центры молодежного инновационного творчества в Ишиме и Тобольске. Более 300 дипломированных специалистов ежегодно выпускают два наших университета.В целях комплексной поддержки IT-отрасли мы разработали законопроект "О государственной поддержке и развитии отрасли информационных технологий в Тюменской области".  Правительством будет субсидироваться приобретение дорогостоящего серверного оборудования и суперкомпьютеров", - раскрыл планы Якушев.

Глава региона заявил, что региональное правительство планирует продвигать тюменские IT-предприятия в части постановки в реестр Минкомсвязи, это позволит получать налоговые льготы при начислении и выплате заработной платы.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен