• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Специалисты советуют не смазывать ожоги жиром

Общество, 17:14 25 мая 2017

Чаще всего тюменские дети получают ожоги не при пожарах и стихийных бедствиях, а на кухне в присутствии родителей.

Такие данные на пресс-конференции "Безопасность детей дома: как предотвратить отравления химическими веществами и ожоги" в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" привел врач-хирург высшей квалификационной категории ожогового отделения областной клинической больницы №1 Дмитрий Кригер.

Среди причин термических ожогов первое место, по его словам, занимают горячие жидкости: кипяток, каши, супы, компоты. На втором месте горячие предметы: все виды обогревательных приборов, домашние печи. И только на третьем месте открытый огонь: пожары, костры, мангалы. Совсем небольшой процент составляют солнечные ожоги и ожоги, связанные с электроприборами.

"В течение последних тринадцати лет к нам в ожоговое отделение ежегодно обращается около тысячи детей, - сообщил Дмитрий Кригер. - Из них госпитализируется 30-40 процентов. В 2015 году госпитализированы 428 детей, в 2016-м – 370, за четыре месяца 2017 года - 106 человек. Из всех детей, которые поступили в ожоговое отделение, половина - это дети младшего возраста до трех лет, которые постоянно находятся под присмотром родителей. Ребенок, так же как и при отравлениях, начинает познавать мир, делает первые шаги, тянется к предметам, которые он никогда раньше не видел, а эти предметы могут быть горячи и содержать горячие жидкости".

При оказании первой медицинской помощи, которую оказывают в основном в домашних условиях, нужно, советует Дмитрий Кригер, помнить три основных момента. Для начала надо охладить пораженный участок телапроточной водой, смоченным полотенцем. Второй шаг: обезболить, так как поверхностные ожоги первой-второй степени очень болезненные. Поэтому в домашних аптечках должны быть препараты, которые могут обезболить, - сиропы, специальные аэрозоли, которые доступны в свободной продаже в аптечных пунктах. И затем необходимо быстро доставить пострадавшего с специализированное медицинское учреждение.

"Есть ошибочное мнение, что после ожога нужно поверхность смазать маслом, жиром и так далее, - сказал Дмитрий Кригер. - Это неправильно! Все масла и жиры обладают повышенной теплоемкостью, поэтому, если разогретую поверхность смазать маслом, то ткани прогреются еще больше. Самый эффективный способ – это охлаждение пострадавшей поверхности – водой, смоченной тканью".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен