• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вадим Шумков сравнил инноваторов с Колумбом, Ермаком и Менделеевым

Общество, 12:16 26 мая 2017

100 самых интересных инновационных проектов из 31 региона России участвуют в битве стартапов в рамках Недели инноваций InnoWeek в Тюмени.

Все они предварительно прошли заочный отбор. Авторы защищают их перед конкурсной комиссией и потенциальными инвесторами. Всего участники охватили пять направлений: IT, нефтегазовую сферу, новые материалы, агробиотехнологии, новшества в медицине. Лучшие из них получат поддержку правительства Тюменской области. Общий грантовый фонд - 10 млн рублей.

"Многие важные события и вещи в жизни делают именно стартаперы. Открытие Америки Колумбом, освоение Сибири Ермаком, таблица Менделеева - это тоже своего рода стартапы. Вы тоже можете многое сделать, правительство Тюменской области всегда готово помочь. Конкурируйте, сражайтесь, но помните, что даже в случае проигрыша нужно пожать руку победителям", - отметил, приветствуя участников, заместитель губернатора региона Вадим Шумков. 

Битва проектов идет сразу на трех площадках. Самой многочисленной оказалась секция "IT-технологии" - на нее пришлось более половины всех проектов. Тюменцы представляют на ней электронные сервисы для поиска туристических путевок, запчастей к разным видам техники, поиска и оплаты услуг свободной автомойки, новую социальную сеть, онлайн-платформу для частных риелторов, бизнеса, разработку для аграриев "Электронный овощ", сервис по мониторингу безопасности детей "Маяк", комплексную систему видеофиксации нарушений правил проезда пешеходных переходов, электронную тетрадь для незрячих людей, уникальную технологию "Аватар", умный гипермаркет рекламы.

Также на секции соревнуются разработчики из Екатеринбурга, Казани, Набережных Челнов, Ростова-на-Дону, Москвы, Зеленограда, Саратова, Новосибирска, Уфы. Приехал представить свой проект и гость из Латвии, он презентует умный маркет. 

Восемь инновационных проектов защищают тюменцы на секции Oil&Gas. Среди них модели многофункциональной запорной арматуры, энергоэффективный электротехнический комплекс механизированной добычи нефти, установка по преобразованию попутного нефтяного газа в метан, система хроматографии технологических потоков, энергоэффективная установка индукционного электрообогрева, технология генерации пневматической энергии и преобразования ее в полезную мощность, новый вид насоса. Из инновационных материалов тюменские инноваторы представляют технологию минеральных покрытий и стабилизирующую целлюлозно-бумажную добавку для дорожных покрытий. 

В секции "Агробиотехнологии" соревнуются гости из Омска, Перми, Екатеринбурга, Краснотуринска, Красноярска и Ханты-Мансийска. Последний представляет инновационный биопрепарат для борьбы с вредителями. Остальные сосредоточились на производстве полезных концентратов для животных, почвенных кондиционеров, сорбентов, технологиях для умного выращивания растений. 

В "Медицине будущего" участвуют три представителя Тюменской области. Они расскажут гостям об иновационном комплексе "ИнтерМЕД", устройстве для лечения диабета и коляске с электроприводом для инвалидов. Среди других интересных стартапов армированная антисептическая операционная, биосеребро, система диагностики риска развития онкологии, производство имплантатов. 

Защищать проекты участники будут до 15 часов. Имена лучших из них объявят на закрытии Недели инноваций. Кроме грантов Тюменской области конкурсанты могут получить поддержку отдельных инвесторов и частных инвестиционных фондов. 

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен