• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мозаичная икона святых Кирилла и Мефодия появилась на стене Абалакского монастыря

Общество, 12:05 26 мая 2017

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия"

Освящение мозаичной иконы святых Кирилла и Мефодия состоялось в Абалакском Свято-Знаменском мужском монастыре в Тобольске в рамках XVII фестиваля "Православие и СМИ 2017".

Напомним, что средства на создание иконы собрали журналисты и партнеры проекта (депутаты Тюменской областной думы, члены  фракции "Едина Россия").

24 мая мозаичная икона была доставлена из художественной мастерской из Екатеринбурга и вмонтирована в монастырскую стену рядом с изготовленным в 2011 году ликом святого Нестора Летописца. Планируется, что в будущем по соседству появиться и икона Иоанна Златоуста – тогда журналистская идея о мазаичном иконостасе-триптихе будет завершена.

Икона Кирилла и Мефодия, как и образ Нестора Летописца - это авторские работы уральского скульптора-монументалиста Ивана Бурлакова.

Программа форума в Абалакской обители продолжится презентацией фотовыставки "Абалакский монастырь – хроника возрождения Святыни", заседанием круглого стола по теме "1917-2017 года. Уроки столетия" и торжественной церемонией закрытия фестиваля и награждения победителей творческого конкурса журналистских работ православной тематики.

По словам гостя форума председателя Союза болгарских журналистов Светланы Тодоровой планируется, что дальнейшая работа международного медиапроекта продолжится в июне на територрии Республики Болгарии а завершится в сентябре финальной презентацией в Дагомысе на XXI  фестивале СМИ "Вся Россия 2017".

Отметим, что фестиваль "Православие и СМИ" проходит в Тобольске в течение 17 лет.  Около 150 журналистов и внештатных авторов, ветеранов прессы и студентов участвуют в творческом конкурсе. Проходят круглые столы, научно–практические конференции, дискуссии. За прошедшие годы в фестивалях участвовало более 1,5 тыс. журналистов из разных регионов России.

В 2007 году журналисты собрали средства на изготовление большого "Колокола гласности" для звонницы монастыря. Полуторатонный  колокол с  надписью "Православие и СМИ" был отлит в Каменск – Уральском.

В рамках фестиваля журналисты пополняют кедровую аллею вдоль внешней стены монастыря.  Участники подсаживают новые саженцы и ухаживают за уже растущими.

Еще одно из направлений фестиваля – поиск главной святыни обители – иконы Абалакской Божией Матери "Знамение", утраченной в годы лихолетья гражданской войны. Поиск ведут журналисты, священники, учёные, архивисты, краеведы, музейные работники. Икону ищут не только на территории России, но и за её пределами.

Одним из знаменательных событий стало установление в 2011 году мозаичной иконы в честь святого Нестора Летописца,  киево-печерского монаха, автора "Повести временных лет". Журналисты почитают его как небесного покровителя профессии, первого историка и репортёра, рассказавшего о событиях древней Руси.

В сентябре 2016 года возникла идея совместно с Союзом болгарских журналистов изготовить и установить в Абалакском монастыре мозаичную икону святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.   Работа над иконой была вновь поручена Ивану Бурлакову, с которым 18 января 2017 года  был подписан договор о  создании мозаичной иконы и дальнейшей установки её в Абалакском монастыре. В феврале Владыке Димитрию был представлен проект установки мозаичных икон на внутренней стене монастыря. В этот ансамбль будут включены две фотовыставки -   летопись возрождения монастыря и примеры сотрудничества журналистского сообщества с Тобольской митрополией.

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен