• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские студенты смогут создавать IТ-продукты для мировых компаний

Губернатор, 12:49 26 мая 2017

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в рамках Недели инноваций посетил коворкинг-школу программирования и центр инноваций SAP Next-Gen Lab, которые летом начнут работать в Тюменском технопарке.

Совместно с ведущими предприятиями IT-отрасли в школе будут организованы бесплатные краткосрочные курсы. Научиться программировать смогут все желающие. Отправной точкой запуска проекта стала договоренность с мировым лидером в этой сфере - SAP об открытии в Тюмени SAP Next-Gen Lab.

По словам директора университетского агентства SAP в России и СНГ Игоря Белоусова, молодым ребятам будут предоставлены кейсы ведущих мировых предприятий для создания новых уникальных инновационных продуктов на платформах компании. У SAP около 300 тыс. заказчиков по всему миру (среди них "Ауди", "Тесла", "Вольво", "Самсунг" и другие) и 1 тыс. находится в России.

В Тюмени уже есть договоренности с компаниями 1С, "Когнитивные технологии", "Е.Софт". Технопарк привлечет специалистов Тюменского государственного университета, которые будут обучать созданию мобильных приложений.

В России в вузах Москвы и Санкт-Петербурга уже есть четыре таких центра инноваций. Главный находится в Стэнфордском университете. Еще один теперь открыт и в Тюмени, он первый в Сибири. Игорь Белоусов считает, что его особенность в выигрышном месторасположении: он открыт не в учебном заведении или офисе SAP, а в месте, которое доступно для студентов и преподавателей из разных тюменских вузов, стартаперов.

"Для них это уникальная возможность реализовать идеи под руководством консультантов SAP и заказчика, писать востребованные курсовые или дипломные проекты на передовых IT-платформах и делать реально работающие прототипы заказа. Такая модель за десять лет успешно опробована в Стэнфордском университете. В год там создается по пятьдесят проектов, 30 процентов из них идет непосредственно в дело. Поэтому мы решили создать глобальную программу и открыть центры по всему миру с предоставлением наших экспертов, технологий, платформ, разработок, которые применяются в Силиконовой долине", - уточнил он и поблагодарил правительство региона за оказанную помощь в предоставлении площадки.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен