• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты гордумы откорректировали правила землепользования и застройки Тюмени

Экономика, 14:16 26 мая 2017

Поправки в правила землепользования и застройки города утвердили депутаты Тюменской городской думы на очередном заседании.

Инициатором внесения изменений в документ выступил спикер гордумы Дмитрий Еремеев. "В адрес главы администрации было направлено письмо, где я указал на необходимость приведения правил землепользования и застройки в соответствие с Градостроительным кодексом. Предложения были поддержаны субъектом правотворческой инициативы. В связи с чем и появилась таблица поправок", - пояснил Дмитрий Еремеев.

Одна из корректировок касается порядка проведения публичных слушаний. Теперь предшествовать слушаниям по проектам генерального плана, правилам землепользования и застройки будут предварительные собрания жителей и выступления на телевидении. Главная задача – проинформировать горожан и дать пояснения о вносимых поправках.

"Кроме того, предлагается продлить до 1 января 2020 года срок действия положений правил, в которых в отношении объектов, введенных в эксплуатацию до 2008 года в целях приобретения прав на земельные участки под такими объектами, предусматривается возможность формирования земельных участков и постановки их на кадастровый учет. Ранее у нас такая норма предусматривалась, мы ее продлеваем на более длительный срок, поскольку есть потребность", - пояснил заместитель главы администрации Тюмени Руслан Кухарук.

Депутаты также проголосовали за внесение ряда технических поправок. В карте градостроительного зонирования внесены изменения в границы нескольких территориальных зон. Дополнены полномочия муниципалитета по принятию решений о комплексном развитии территорий по инициативе органов местного самоуправления.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен