• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Десять мечетей отремонтируют в Тюменской области

Общество, 20:19 27 мая 2017

В Тюменской области будет отреставрировано десять мечетей до конца года. Об этом сообщил председатель Духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат Садыков, выступая на очередном съезде религиозной организации.

Глава Духовного управления также рассказал, что за два последних года ремонт прошел в 11 культовых сооружениях. Кроме того, в 2018 году намечено открытие новой мечети в селе Тукуз Вагайского района. Поддержку в этом оказывает правительство Тюменской области.

Зиннат Садыков рассказал, что со времени проведения предыдущего съезда в 2014 году в регионе реализовано более 60 общественно значимых мероприятий, направленных на возрождение  и сохранение историко-культурного наследия и духовных ценностей народов, проживающих на территории региона. Отдельно он выделил организацию системной работы по изучению традиционного ислама в мечетях Тюменской области в противовес экстремизму и нетерпимости. За отчетный период была создана постоянная площадка на базе ТюмГУ по повышению квалификации имамов. Кроме того, в регионе был разработан и запущен исламский информационно-просветительский портал "Аль-хакк", "Вслyх.рy".

Напомним, Зиннат Садыков является лидером тюменских мусульман с 2014 года. 22 мая 2017 года он был переизбран председателем Духовного управления мусульман Тюменской области на пятилетний срок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен