• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Соревнования по парашютному спорту на "Кубок Александра Ефремова" проходят в Увате

Спорт, 09:54 29 мая 2017

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия"

Областные соревнования по парашютному спорту на "Кубок Александра Ефремова" стартовали в Увате.

В торжественной церемонии приняла участие дочь героя-журналиста, сотрудник УМВД России по Тюменской области Анна Ефремова.

Участники соревнуются на Уватском аэродроме на точность приземления.

12 мая 2000 года корреспондент и спортсмен-парашютист Александр Ефремов погиб в Чечне, исполняя служебное задание. 29 мая 2001 года Александр Ефремов посмертно награжден медалью "За отвагу".

Ефремов работал фотокорреспондентом газеты "Тюменский комсомолец", признан профессиональным сообществом "Легендой тюменской журналистики", является первым лауреатом фестиваля "Тюменская пресса" в номинации "Фотокор года". На его родине в Тобольске в 2016 году установлен памятник "Жизнь за правду" всем журналистам, погибшим при выполнении профессионального долга.

С 2002 года в России проводится ежегодный конкурс репортажной фотографии "Памяти Александра Ефремова" учрежденный правительством Тюменской области и Союзом журналистов России при поддержке депутатской фракции "Единая Россия" в Тюменской областной думе и нефтехимической компании СИБУР.

Александр Ефремов стал одним из первых фотокорреспондентов, который делал репортажи с высоты птичьего полета из-под купола открытого парашюта. На его счету более 50-ти прыжков в том числе и на управляемых парашютах типа "крыло". За свою страсть к парашютному спорту он стал почетным членом Тюменского авиаклуба.

Уже много лет в честь Александра Ефремова проводятся соревнования между парашютистами России. В 2016 году турнир изменил место прописки, переехав из Ялуторовска на базу Уватского авиаклуба "Высота".

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен