• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пожарные поезда готовы к началу пожароопасного периода

Общество, 16:27 29 мая 2017

Пожарные поезда Свердловской магистрали приведены в состояние повышенной готовности, сообщает пресс-служба СвЖД.

Работа пожарных подразделений СвЖД осуществляется на территории пяти субъектов РФ. Все пожарные поезда аттестованы как аварийно-спасательные формирования постоянной готовности (с круглосуточным дежурством) для проведения неотложных работ на объектах инфраструктуры ОАО "РЖД", а также на других объектах по запросу МЧС. Они активно привлекаются для оказания помощи в тушении природных возгораний (в том числе сухой травы, кустарника, торфа в полосе отвода железной дороги и близ нее). Так, в мае 2017 года работники пожарного поезда станции Егоршино помогли потушить лесной пожар, который угрожал не только жилым кварталам вблизи поселка Кедровка, но и складу боеприпасов Минобороны РФ.

Кроме традиционных средств пожаротушения такие поезда имеют аварийно-спасательное оборудование, позволяющее осуществлять перекачку легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также нейтрализацию опасных грузов. В их оснащении предусмотрены электростанции, комплекты аварийно-спасательного инструмента, средства связи, мотопомпы, пожарные стволы, другая техника и снаряжение. Каждый пожарный поезд имеет запас воды (не менее 122 тонн) и пенообразователя (5 тонн). Летом на участках с интенсивным движением в их состав включают дополнительные цистерны-водохранилища.

Все подобные формирования обеспечены неснижаемым запасом ГСМ и продуктов питания на трое суток работы. Для освещения места работ в ночное время имеются стационарные и переносные прожекторы. Зона обслуживания одного поезда составляет от 113 до 476 км по железным дорогам общего пользования.

Большое внимание СвЖД уделяет и профилактике нарушений правил пожарной безопасности. Так, с начала 2017 года пожарными инспекторами ведомственной охраны проведено свыше 1,8 тыс. прове­рок состояния стационарных объектов и почти девять тысяч проверок выполнения тре­бований пожарной безопасности на подвижном составе; проинструктировано более 6,2 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен