• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские охотники стали реже нарушать закон

Общество, 15:21 29 мая 2017

82 административных правонарушения выявили тюменские инспекторы охотнадзора во время весенней охоты 2017 года. Наиболее частыми нарушениями остаются провоз собранного заряженного оружия и добыча самки при охоте на водоплавающих птиц.

Об этом сообщил заместитель начальника Госохотуправления Тюменской области Алексей Охрименко на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Зачастую культура наших охотников оставляет желать лучшего. Исходя из этических и практических соображений, добыча самки весной - недопустимое грубое нарушение. Весной предполагается охота из укрытия с подсадными чучелами, что исключает стрельбу влет и максимально дает шанс добыть именно самца. А наши охотники не всегда соблюдают это правило, стреляют в пролетающие стаи, в итоге страдают самки. За это нарушение предполагаются строгие санкции и наказания вплоть до лишения права охоты на срок от года до двух лет", - рассказал Алексей Охрименко.

За провоз собранного заряженного оружия охотникам помимо конфискации ружья грозит штраф в размере от 500 до пяти тысяч рублей. В весенний сезон охоты инспекторы изъяли 10 единиц охотничьего огнестрельного оружия.

В 2017 году 47 выявленных нарушений имели признаки уголовного деяния. Состоялось 15 судебных разбирательств, осуждены 14 человек. Основным нарушением стала незаконная добыча копытных, что квалифицируется как крупный ущерб. В этих случаях всегда возбуждается уголовное дело, конфискуется оружие, транспорт и все то, что используется охотником, накладываются крупные штрафы в размере от 10 тыс. рублей.

Сравнивая статистику 2017 и 2016 годов, Алексей Охрименко отметил стабилизацию ситуации. "Количество правонарушений последние два года находится примерно на одном уровне, что достигается благодаря профилактической работе. Совместно с инспекторами мы ездим по районам, проводим сход граждан-охотников, ведем с ними беседы, касающиеся повышения культуры охоты, выслушиваем жалобы и предложения. Такая работа позволяет делать определенные выводы, принимать корректировки в законодательной базе, касающиеся параметров, сроков охоты, ограничений. Мы владеем обстановкой на уровне мониторинга, а они имеют свое мнение на местах, что тоже немаловажно", -  пояснил он.

В то же время анализ ситуации за последние пять лет показал, что характер нарушений меняется, а их количество снижается. "Это результат хорошей профилактики. В основном наши охотники адекватно реагируют на подобную ситуацию и меньше нарушают закон", - подытожил он.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен