• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Диалог Форт Росс: Владимир Якушев рассказал о музее царской семьи Романовых

Губернатор, 15:32 29 мая 2017

Тобольский музей царской семьи Романовых может стать местом притяжения для многих людей, интересующихся историей России. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на международной конференции "Диалог Форт Росс", которая работает в Пскове и Изборске.

"Тобольск - духовная столица Сибири с уникальным ансамблем единственного за Уралом кремля и множеством других памятников истории и культуры. В скором времени там откроется музей царской семьи Романовых. В 2017 году отмечается столетие пребывания последнего российского императора Николая Второго и членов его семьи в девятимесячной ссылке в Тобольске", - напомнил Владимир Якушев.

По словам главы региона, музей откроется в историческом здании, которое служило местом жительства царской семьи.

"Воссоздается практически аутентичный облик помещений. В музее сохранены элементы обстановки, к которым прикасались руки царя, канонизированного Русской православной церковью. Поэтому новый тобольский музей может стать местом притяжения для многих людей, интересующихся историей", - рассказал Владимир Якушев.

Кроме того, по словам губернатора, в конце 2017 года в Тюмени откроется новое современное здание музейного комплекса.

"Тюменские музеи сегодня решают задачу по созданию на базе имеющихся фондов современного контента, внедрению передовых технологий экскурсионного и информационного обслуживания, а также по оказанию новых сервисных и туристических услуг. Я уверен, что обсуждение этих тем на конференции представляет взаимный интерес. Мы уедем с гостеприимной псковской земли с новыми идеями и интересными решениями, которые впоследствии воплотятся в жизнь", - уверен Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен