• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Малым музеям нужна серьезная поддержка государства и бизнеса, считает Владимир Якушев

Губернатор, 15:54 29 мая 2017

Малым музеям России необходима серьезная поддержка государства и бизнеса. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, общаясь с журналистами в кулуарах международной конференции "Диалог Форт Росс", которая проходит во Пскове и Изборске.

"Малые музеи - очень важное дело, потому что именно с их помощью мы передаем культурное и историческое наследие страны подрастающему поколению. Если музеи будут только в мегаполисах, как мы будем рассказывать молодежи о том, какие исторические события происходили на территории того или иного региона, города или села? Очень важно, чтобы музейное дело развивалось не только в столицах и крупных городах, но и в российской глубинке с учетом местной специфики", - подчеркнул Владимир Якушев.

У каждого российского региона - своя история, но все они - часть одной большой страны, добавил губернатор.

"Очень важно, чтобы наши дети и внуки об этом знали. И роль малых музеев здесь очень важна. Но выживать им сложнее, чем крупным музейным учреждениям - поток посетителей значительно меньше, чем в больших городах. А очень многие малые музеи к тому же бесплатные. Поэтому необходимо, чтобы и государство, и спонсоры их поддерживали", - убежден Владимир Якушев.

Губернатор напомнил, что в Тюменской области существует единственное в стране частное музейное учреждение - музей Григория Распутина в с. Покровском Ярковского района.

"Музейным делом мы занимаемся очень серьезно, уделяем ему много внимания. В музеях Тюмени и Тобольска побывало большое количество гостей из других регионов страны и из-за рубежа. Но подходы к музейному делу нужно менять. Необходимо использовать современные, в том числе интерактивные технологии, чтобы музеи были интересны не только зрелым людям, но и детям", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен