• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Студент ТюмГУ разработал метод лечения домашнего скота с помощью ДНК-вакцин

Общество, 08:37 30 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Новый метод лечения нодулярного дерматита скота с помощью ДНК-вакцин представил исследователь из Института биологии ТюмГУ Давид Агабалаев на конкурсе Falling Walls Lab Tyumen.

Студент второго курса рассказал, что занимается разработкой с девятого класса. Он пояснил, что в отношении этого вида вируса ДНК-вакцина не создавалась, хотя проблема требует быстрого решения: вспышки болезни наблюдались в России в 2015 году. В зоне риска по болезни остаются Ставропольский край, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Ингушетия. Неблагополучными регионами по нодулярному дерматиту также являются Дагестан, Чечня, Северная Осетия. Большие экономические убытки от болезни отмечаются в Израиле, Индии, Азербайджане.

"Опытов я лично не проводил. По моим расчетам и заграничным анализам, опубликованным международными группами, которые занимаются этим вопросом, вирус можно вылечить буквально за неделю", - считает Давид Агабалаев.

Нодулярный дерматит – инфекционная болезнь, характеризующаяся устойчивым повышением температуры тела, поражением лимфатической системы, отеками, образованием кожных узлов, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Источником инфекции служат больные животные.

Несмотря на то, что летальность при нодулярном дерматите крупного рогатого скота не превышает 10%, экономический ущерб наблюдается значительный вследствие снижения молочной и мясной продуктивности, качества кожевенного сырья, нарушения половой цикличности у коров, временной половой стерильности у быков. Зараженные животные идут на утилизацию, вылечить их нет возможности, а использовать в промышленных целях не разрешается. Экономические потери оцениваются в миллионы и миллиарды долларов.

При методе, который предложил Давид Агабалаев, Т-лимфоциты стимулируются белками цитокинами. По мнению биолога, для лечения коровы потребуется всего девять дней, а не 18, как при использовании имеющихся сывороток и противовирусных средств. Себестоимость ДНК-вакцины составит 300 рублей вместо 2 тыс. 100 рублей, которые тратятся на лечение одного животного.

"В зарубежных лабораториях я пока не работал, но у меня хорошая практика в лаборатории ТюмГУ на биофаке. Работал со специалистами медуниверситета", - рассказал Давид Агабалаев.

Ученый уверен, что подготовленный им базис будет доказан на практике. Более того, по его словам, технология вакцинации может быть применима и на людях.

"Можно будет вылечить фактически любое заболевание, начиная от аллергической реакции на пыльцу до рака печени. Достаточно будет одной внутримышечной инъекции, чтобы популяция генных структур изменила то, что мешает функционировать ткани", - объяснил Давид Агабалаев.

Со стороны это похоже на панацею. Исследователь поясняет, нужно провести еще много исследований.

"Нельзя сказать, что одной и той же вакциной мы вылечим все болезни. Мы одной и той же технологией сможем вылечить все болезни. Исключением может быть болезнь восстановительного характера: например, у человека от рождения отсутствуют нервные ткани. Для лечения такого рода заболеваний нет структуры. Тут нужно подбирать другой метод", - подчеркнул Давид Агабалаев.

Исследователь пояснил, что у вируса те же самые антигены, что и у других 10 тыс. вирусов, встречающихся в природе. Иными словами, технологию можно использовать для более широкого распространения. На исследования ему требуется полгода и материальная поддержка.

Разработкой ученого заинтересовались бизнесмены в сфере деятельности сельского хозяйства. По мнению слушателя проекта тюменского предпринимателя Андрея Булашева, реализовав задуманное, исследователь сможет сэкономить заводчикам крупного рогатого скота миллиарды прибыли: проект рентабельный.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен