• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Андрей Руцинский: в Тюменской области развита система дополнительного образования

Общество, 10:27 30 мая 2017

481 образовательное учреждение действует в Тюменской области в 2016-2017 учебном году. В них обучаются более 180 тыс. детей, преподают 9 тыс. 700 педагогических работников.

Такие данные привел главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский на встрече с журналистами, где поднимался вопрос об исполнении решений президента о создании современных условий для развития и самореализации детей в процессе обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях.

"Проверялись условия приобретения детьми базовых умений и навыков в области выбранного ими вида искусства или спорта. В Тюменской области исполнение поручений главы государства реализовано введением третьего часа урока физкультуры, включающего интегрированные программы по отдельным видам спорта, организацией внеучебной деятельности в виде кружков и секций на базе общеобразовательных учреждений, и взаимодействием общеобразовательных учреждений с учреждениями дополнительного образования посредством использования их ресурсов", - пояснил Андрей Руцинский. 

По данным главного федерального инспектора, художественно-эстетическое направление выбрали более 81 тыс. детей, или 45% учащихся. Спортивно-оздоровительное предпочли 6 тыс. человек, или 3%.

"Что касается профессиональной подготовки по выбранным профессиям, то возможность получить ее вместе со средним образованием у школьников есть в рамках реализации проекта "Агропоколение". Учащиеся проходят подготовку по 19 профессиям. К сожалению, это единственный проект, который действует в области для выполнения поручения президента. Необходимо увеличить перечень предлагаемых профессий", - подчеркнул главный федеральный инспектор. 

Он отметил, что дополнительное образование в Тюменской области получают более 85% детей от 5 до 18 лет, этот показатель выше прошлогоднего. Он также сообщил о снижении административной нагрузки на образовательные организации и учителей.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен