• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Университеты США готовы сотрудничать с Тюменским лесотехническим техникумом

Общество, 18:38 30 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Дружеский визит делегации из университетов Северной Каролины и Северной Аризоны (США) в Тюменский лесотехнический техникум может стать началом плодотворного сотрудничества.

Как сообщает областной департамент лесного комплекса, иностранные коллеги посмотрели учебные кабинеты, учебно-производственный центр по деревообработке и учебно-опытное лесничество, возможности которого особо заинтересовали профессора Института леса и естествознания Университета Северной Аризоны Питера Фуле.

Напомним, под нужды будущих специалистов выделен лесной участок площадью 1437,6 га. За короткое время преподаватели и студенты смогли создать здесь эффективную базу по практической подготовке. Именно здесь организована учебная, производственная и преддипломная практики. Весной студенты проводят посевы семян в теплице. Ведутся работы по сбору энтомологических коллекций и гербариев древесно-кустарниковых растений. Здесь же проводятся конкурсы профессионального мастерства среди студентов, организуются встречи выпускников с представителями работодателей и ветеранами. Создана экологическая тропа, по которой проводятся экскурсии, и мастер-классы. По проекту обучающихся установлены стенды из спилов и срезов деревьев, демонстрирующих биоразнообразие лесничества. Построен открытый (летний) учебный класс и в стадии завершения строительства учебный класс круглогодичного пребывания. Здесь же формируется ледник для хранения посадочного материала, принципы действия которого особо заинтересовали американских гостей. В ближайшей перспективе лесничества - закладка плодово-ягодной школы и малого дендрологического сада, создание наблюдательного пункта, изготовление малых архитектурных форм.

По итогам визита делегация выразила готовность развивать взаимные отношения в части обмена и формирования методических материалов для студентов, проведения стажировок и курсов для студентов и преподавателей. В настоящее время стороны уже приступили к формированию предложений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен