• 30 марта 202430.03.2024суббота
  • USD92,3660
    EUR99,5299
  • В Тюмени -5..-7 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мебели и бытовой техники лишились злостные должники за коммунальные услуги в Утешево  

Общество, 14:05 30 мая 2017

Четыре ареста имущества должников стали итогом совместного рейда по злостным неплательщикам услуг ЖКХ судебных приставов и представителей ТСЖ "Утешево" в одноименном поселке. 

По данным ТСЖ, задолженность жителей перед организацией за услуги ЖКХ составляет порядка 2,5 млн рублей. Это затрудняет нормальную работу, поэтому решено было организовать совместный рейд. В нем также принял участие начальник отдела судебных приставов старший судебный пристав Калининского административного округа Алексей Данилин. Работал автомобиль, в котором располагался мобильный офис УФССП по Тюменской области. 

В списке наиболее злостных неплательщиков оказалось 10 адресов. Суммы долгов самые разные, от 40 до 400 тыс. рублей. Однако, не все должники в пятничный вечер оказались дома. Первый визит нанесли семейству Д., задолжавшему местному ТСЖ около 400 тыс. рублей. В квартире проживает пятеро человек, каждый пользуется услугами ЖКХ, однако ни один член семейства не заплатил ни рубля за последние несколько лет. Итогом визита судебных приставов стал арест бытовой техники и предметов мебели, а также вручение повестки хозяину квартиры для явки в отдел судебных приставов.

В этот вечер судебные приставы произвели арест имущества еще троих должников, у которых суммы долгов оказались в пределах 100 тыс. рублей. 

Судебные приставы советуют рассчитываться за потребленные услуги своевременно, тогда не придется расставаться со своим имуществом. 

В течение 2016 года судебным приставам-исполнителям подлежало взыскать около 566 млн рублей пользу компаний жилищно-коммунального комплекса. К концу 2016 года остаток задолженности уменьшился на 51,8 % и составил около 293 млн рублей. 

Однако это не говорит о том, что граждане более ответственно стали относится к своим обязанностям по оплате услуг ЖКХ. Так, за четыре месяца 2017 года судебными приставами-исполнителями управления возбуждено 8 тыс. 401 исполнительное производство на сумму взыскания около 247 млн рублей. С должников было взыскано более 99 млн рублей в пользу предприятий жилищно-коммунального комплекса области, сообщает пресс-служба УФССП по Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен