• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты обсудили меры поддержки сельхозкооперации

Экономика, 17:32 30 мая 2017

Разработать региональную программу по развитию и поддержке предприятий и организаций сельскохозяйственной кооперации, установить налоговые льготы, внести изменения в кодекс об административных правонарушениях предложил заместитель председателя комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Николай Бабин на заседании круглого стола, посвященного развитию сельскохозяйственной кооперации в Тюменской области.

"Можно рассмотреть вопрос о льготах вновь создаваемым кооперативам по энергии, по газу, топливу, теплу. Это основные затраты, и конечно встать на ноги они сразу не в состоянии. Нужно их поддержать", - сказал депутат.

О необходимости совершенствования законодательства высказался заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн. Он напомнил, что успешное развитие сельхозкооперации является залогом развития сельского хозяйства.  

"Мы должны сделать АПК конкурентособным, и нас есть отличные шансы встать на ноги. Наш субъект в этом отношении выгодно отличается от многих, потому что уровень поддержки ниже пяти миллиардов рублей не опускался в последние годы. Один из главных вопросов – совершенствование нормативно-правовой базы. Мы должны еще раз вернуться к бюджету, я не предлагаю отдельную строку для финансирования кооперативного движения, но "подвигаться" в цифрах можно", - сказал он.

В Тюменской области действуют 114 сельскохозяйственных потребительских заготовительных, обслуживающих и кредитных кооперативов. Участниками сельскохозяйственной кооперации являются около 25 тыс. хозяйств населения, или 15% от общего числа граждан, ведущих личные подсобные хозяйства.

В 2012–2016 году количество кооперативов сократилось в связи с их укрупнением. В 2016 году выручка сельскохозяйственных потребительских кооперативов, за исключением кредитных, превысила 1,4 млрд рублей.     

Несколько десятилетий в Тюменской области действует Тюменский областной союз потребительских обществ, который обеспечивает товарами и услугами сельских жителей. Союз объединяет 36 потребительских кооперативов и включает в состав розничные магазины, точки общественного питания и производственные предприятия. В 2016 году объединение отчиталось о снижении финансовых показателей из-за сокращения доходов населения, уменьшения спроса на непродовольственные товары и конкуренции со стороны сетевых магазинов.

По мнению участников заседания, развитие сельскохозкооперации в области сдерживает недостаток квалифицированных специалистов, нехватка финансов для выдачи займов и средств для формирования материально-технической базы, а также недостаточная поддержка со стороны государства становления и развития кооперативной системы.

Мнение о проблемах отрасли и путях решения высказали парламентарии, представители федеральных органов государственной власти и правительства Тюменской области, сельскохозяйственных кооперативов и научных организаций.

В числе предложений - содействовать в продвижении продукции сельхозкооперативов в торговые сети, в организации ярмарок, поддержать молодых специалистов, желающих работать в сфере потребкооперации, рассмотреть возможность стимулирования закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для учреждений социальной сферы, оказать организационную, экономическую и информационную поддержку в аренде помещений, техники и оборудования, способствовать расширению сети сельских кооперативных точек.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен