• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: российские и американские бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве

Губернатор, 17:55 30 мая 2017

Много интересных предложений с российской и американской сторон прозвучало на международной конференции "Диалог Форт Росс". Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, комментируя итоги российско-американского форума.

"Деловая часть диалога показала, что бизнесмены с обеих сторон заинтересованы в новых совместных проектах. К тому же мы выявили общие слабые места и потенциальные точки роста. Например, в рейтинге развития альтернативных источников энергии Россия занимает 46 место, а США - 52. У нас много точек соприкосновения, а значит, есть почва для сотрудничества. Поэтому диалоговая площадка "Форт Росс" важна для обеих стран", - подчеркнул Владимир Якушев.

Участники деловой части конференции пришли к выводу о том, что взаимодействие в сфере энергетики - одно из магистральных направлений развития российско-американского сотрудничества.

Нужно полагаться не на взаимные санкции, а на то, что объединяет наши страны - в том числе, на сотрудничество в сфере безопасности энергетики, особенно атомной, отметил российский эксперт, член дирекции Института мировой экономики и международных отношений РАН, генерал армии Вячеслав Трубников.

"Несмотря на то, в каком состоянии наши отношения, у нас есть перспективы. Но для этого надо мыслить позитивно", - подчеркнул он.

По мнению еще одного эксперта, директора Института США и Канады РАН Валерия Гарбузова, Россия претендует на статус энергетической сверхдержавы. "Это может стать важным фактором безопасности и стабильности в Евразии и во всем мире", - считает ученый.

В ходе дискуссии неоднократно отмечалось, что Россия и США - мощные энергетические державы. Главной была мысль о том, что нефть и газ на протяжении еще многих лет будут выступать решающим фактором экономического развития. Один из американских экспертов привел такой прогноз: к 2040 году население Земли достигнет 8,8 млрд человек. Из них на уровень среднего класса выйдут только 2,5 млрд жителей нашей планеты. При этом спрос на электроэнергию вырастет на 30%. Это значит, что новые российско-американские совместные проекты в энергетической сфере будут востребованы.

Отметим, что международная российско-американская конференция "Диалог Форт Росс" сегодня - едва ли единственная площадка, где представители России и США могут обсудить вопросы развития двусторонних отношений, которые переживают не самый простой период.

Российско-американский форум прошел в нашей стране впервые за последние пять лет, и собрал сильный состав экспертов, среди которых был Владимир Якушев. Следующий российский региональный этап конференции "Диалог Форт Росс" глава региона предложил провести в Тобольске.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен