• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмени и Пскову велит дружить история России

Общество, 01:23 31 мая 2017

фото ИА "Тюменская линия"

Впечатления на то нам и даются, чтобы ими делиться... А уж впечатления, полученные с использованием служебного положения, просто обязаны стать достоянием гласности.

Псков - очень уютный город. Ухоженный, чистый и радостный. И не только потому, что наполнен старинным русским духом, выраженным, в частности, в архитектуре. Конечно, очень многие здешние здания, пережившие века, нуждаются в помощи: в реставрации, а то и в реанимации. Но это наша общая российская беда, и тюменская - тоже.

Во Пскове очень много памятников разных времен, в смысле, скульптур на постаментах. И Ленин, и Сергей Миронович Киров, и уже взрослый Александр Сергеевич Пушкин со своей постаревшей няней Ариной Родионовной, и русский солдат Первой мировой войны... Может быть, тот самый, что в октябре 1917 года вышибал из Зимнего дворца развалившее армию и империю Временное правительство, а потом стал генералом или маршалом Великой Отечественной - как кавалер двух Георгиевских крестов и четырежды Герой Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Зимний он, правда, не брал, но на Первой мировой сражался отважно.

Каждое утро, да и потом, в течение дня, Псков, по крайней мере, его центральная часть, вычищен, выметен, вылизан практически до блеска. Сразу видно, что дворники здесь получают зарплату не зря. А еще это очень зеленый город. Когда гуляешь по центру, не оставляет ощущение, что бродишь по одному большому парку или ботаническому саду, в котором по какому-то недоразумению понастроили домов.

Все это прекрасно. Но главное, конечно, в другом. Главное - в людях. Даже самое мимолетное общение с жителями Пскова и соседствующего с ним Изборска, от достаточно высокопоставленных персон до случайных знакомых, простых прохожих, таксистов, официанток, продавщиц, доставляло удовольствие и оставляло приятнейшее послевкусие. Люди здесь доброжелательны не в казенном смысле, а в самом прямом - они и гостям, и друг другу добра желают.

Например, продавец сувениров в Изборске Валентина Валентиновна, узнав, что у меня нет при себе наличных, в пять минут обучила меня технологии перевода денег с карты на карту посредством SMS-сообщения. Да, я понимаю, кто-то скажет: мол, ей просто было нужно продать тебе магнитик. Она хотела твоих денег. Спорить не стану. Замечу лишь, что получить мои деньги хотят очень многие. Но очень немногие ведут себя так, как продавец из Изборска. Которая, между прочим, вместе с коллегами собирает средства на корм для бездомных собак и кошек.

А уж как во Пскове и Изборске вкусно кормят и поят, товарищи! Это вам не молекулярная кухня - здесь можно отведать настоящих русских блюд: простых, сытных, вкусных. Например, жареное филе окуня с луком и сметаной. А для кваса, который делают в одном из псковских отелей, - пряного, не пьяного, с изюмом и тмином, - я достойных комплиментов просто не в силах подобрать. Словарного запаса не хватает.

Я очень надеюсь встретить в Тюмени моих новых друзей-псковитян Людмилу и Бориса. Эту молодую семью объединяет не только любовь, но и общие увлечения. Борис - рыбак-чемпион, охотник и плотник, зарабатывает на жизнь строительством домов в сельской местности. А Людмила, - вот уж ни в жизнь не подумаешь, - главный тренер команды Псковской области по ловле рыбы на мормышку со льда. Вместе с Борисом она мечтает половить рыбку в Тюменской области.

Очень надеюсь, что их желание сбудется, и связь между Тюменской областью и Псковом не прервется после завершения международной конференции "Диалог Форт Росс", на которой мне посчастливилось побывать. Основания для этой надежды мне дает позиция нашего губернатора Владимира Якушева, который, кстати, в юности, перед службой в армии, учился в одном из псковских вузов.

"Время учебы на первом курсе Псковского филиала Ленинградского политехнического института было, наверное, самым интересным в моей жизни. Можно сказать, что Псков для меня - родной город. У него богатая история. Здешняя земля полита кровью наших предков, ведь Псков всегда был и сегодня остается форпостом Российского государства на западном рубеже", - сказал Владимир Якушев. Глава региона всегда подчеркивает, что Тюмень находится не Луне, а в России, и наша общая задача - поддерживать и развивать экономические и гуманитарные связи со всеми регионами страны.

Директор Изборского государственного музея-заповедника Наталья Дубровская в беседе со мной проявила большой интерес к музеям Тобольска и Тюмени.

"Мы счастливы, что к нам в гости приехали наши коллеги из далекой Тюменской области. Вашим музейщикам особенно повезло, что их прибыл поддержать лично губернатор Владимир Якушев. Тобольский музей-заповедник - роскошный, богатый, там разработана очень интересная программа для посетителей. Очень хочется побывать в Тюмени и Тобольске. Думаю, мы будем сотрудничать с тоболяками и тюменцами, наладим обмен специалистами, и не раз приедем в гости друг к другу. Тем более, Владимир Якушев предложил провести следующую конференцию "Диалог Форт Росс" в Тобольске", - сказала Наталья Дубровская.

В скупых и гладких словах официальных заявлений и интервью не только читателю, но и журналисту иногда бывает трудно уловить простую человеческую искренность. Но я думаю, что простые улыбки Людмилы и Бориса, Владимира Якушева и Натальи Дубровской - вполне надежная гарантия того, что Псков и Изборск будут плодотворно сотрудничать с Тюменью и Тобольском.

Ведь у нас так много общего. Исторически Псков и Изборск - многовековой русский экономический и военный авангард на Западе. Тобольск и Тюмень исполняли тот же долг в Сибири. А затем большая Тюменская область стала опорой державной экономики. Сама история России повелевает нам дружить.

фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей