• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернатор поручил тщательно подготовиться к паводку в Вагайском районе

Губернатор, 19:45 31 мая 2017

Руководители Ишимского, Абатского, Викуловского, Вагайского районов и Ишима доложили губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву о ситуации с паводком и выполняемых работах на заседание оперативного штаба 31 мая.

Глава Ишима Федор Шишкин проинформировал, что в реке уровень снизился еще на 7 см за последние сутки до 838 см. Специалисты продолжают круглосуточное патрулирование дамб, а там, где это возможно -занимаются сбросом воды. Все еще 1 тыс. 780 садоводческих участков остаются затопленными, уровень воды на них совпадает с уровнем реки, потому сбросить воду пока невозможно. Такая же ситуация и в Ишимском районе. Глава муниципалитета Сергей Вотяков сообщил об открытии движения транспорта в сторону деревни Синицына через Плешково, а вот прямая дорога в этот населенный пункт нуждается в восстановлении после паводка.

Начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов проинформировал губернатора, что проведено ее обследование. Три километра нуждаются в ремонте. Дорожники приступили к работам 29 мая. В связи с тем, что грунт под дорожным полотном сильно обводнен, на восстановление этого участка потребуется месяц, доложил он.

Владимир Якушев подчеркнул, что дорога будет восстановлена, когда это технически можно будет сделать, и поставил задачу главе Ишимского района разъяснить и довести эту информацию до жителей населенного пункта.

В Абатском районе вода снизилась до  1076 см, в Викуловском - до 1071 см. Специалисты в круглосуточном режиме патрулируют дамбы в обоих муниципалитетах, так как уровень воды остается высоким. Главы Абатского и Викуловского района отметили, что каждый день обнаруживают и ликвидируют большое число грызунов: ондатр и бобров. Устраняют норы, которые они роют в дамбах.

Отдельно на оперативном штабе рассмотрели вопрос переселения людей из домов, не подлежащих восстановлению. В Ишиме квартиры подобраны во вновь построенных многоквартирниках, один сдадут уже в ближайшее время, другой - в сентябре 2017 года. А вот в Викуловском районе свободного жилья нет. Там придется его строить. Для этого подготавливаются земельные участки, планируется строительство двух многоквартирных домов.

Руководители муниципалитетов доложили главе региона о принимаемых мерах по обеспечению всем необходимым и работе организованных лодочных переправ с небольшими населенными пунктами, прямые дороги к которым пока остаются отрезанными водой.

Если в реке Ишим вода отступает, то в Иртыше прибывает - за последние сутки на 5 см. В зоне возможного подтопления могут оказаться такие населенные пункты как Большой Карагай и Второсалинская.

Губернатор напомнил, что в Вагайском районе приход воды прогнозировался заранее. Потому было и еще есть время тщательно подготовиться к паводку.

"Алгоритм действий понятен и отработан в других районах. Необходимо провести весь комплекс профилактических мероприятий по подготовке к паводку - вывезти имущество, защитить жилье, сделать запас продовольствия и питьевой воды", - нацелил губернатор главу района и представителей МЧС и предупредил о персональной ответственности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен