• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект "Жизнь в ясном сознании": промежуточные итоги и приоритеты

Общество, 16:38 01 июня 2017

Подготовка помещений для работы диагностической службы и получение разрешения всех заинтересованных структур - главный вопрос, который необходимо отработать в ближайшее время. Следующий этап: приобретение оборудования.

К такому выводу пришла специальная рабочая группа проекта "Жизнь в ясном сознании" на встрече в Успенском детском психоневрологическом доме-интернате. Программа призвана повысить доступность специализированной медицинской помощи детям с эпилепсией в Тюменской области.

Вопрос диагностики, лечения и реабилитации детей с эпилепсией становится более актуальным. Представители департамента социального развития и депутат Тюменской областной думы, главный врач ФЦН Тюмени, профессор Альберт Суфианов объединились в рамках проекта "Жизнь в ясном сознании" для борьбы с недугом. В работе совещания приняла участие и заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента социального развития Ольга Кузнечевских.

"В проекте все заинтересованы в одном: помочь ребятишкам. Отрадно, что есть где и с чего начать, есть действительно неравнодушные люди, есть технические возможности. А в случае возникновения каких-либо трудностей и исполнительная власть, и законодательная власть обязательно окажут содействие", - отметила Ольга Кузнечевских.

"Совместно мы сможем сделать больше. Дети этого заслуживают. Люди должны понимать: постановка даже очень серьезного и тяжелого диагноза – это не фатально. С эпилепсией можно бороться. Медицина шагнула очень далеко, и с тем, что раньше казалось неизлечимым, мы успешно справляемся. Мы гарантируем, что ребенок сможет полностью адаптироваться в социальной жизни", - заверил Альберт Суфианов.

Партийный проект "Единой России" "Жизнь в ясном сознании" призван сделать диагностику и помощь более доступной для детей, страдающих эпилепсией или перенесших заболевания нервной системы. Из 360 воспитанников дома-интерната более 100 страдают эпилепсией и наблюдаются регулярно у врачей.  Длительный мониторинг, реализуемый на базе дома-интерната в рамках проекта, является золотым стандартом как в первичной диагностике эпилепсии, так и в контроле за качеством лечения.

"Стандартная общедоступная электроэнцефалограмма может показывать полную норму, и только во время записи сна врач может поставить диагноз. Но даже если врач назначит данное обследование, когда оно недоступно, ребенок может потерять столь дорогое время. Поэтому повышение доступности – в приоритете", - пояснила врач-невролог, эпилептолог нейрохирургического отделения ФЦН в Тюмени Ольга Клименко.

Однако обозначенным направлением работа программы не ограничится.

"Только лишь обеспечить диагностику и консультации недостаточно. Впереди много работы. Проект должен сотрудничать с уже имеющейся эпилептологической службой, обладающей огромным опытом. Считаю, что важно решать и проблему подготовки высококвалифицированных кадров", - подчеркнул председатель общественного совета партийного проекта "Жизнь в ясном сознании", заведующий организационно-методическим отделом ФЦН Алексей Кудряшов.

Весной для детского психоневрологического дома-интерната из резервного фонда правительства Тюменской области выделен 1 млн 637 тыс. 909 рублей на приобретение медицинского и реабилитационного оборудования автономному стационарному учреждению социального обслуживания населения Тюменской области "Детский психоневрологический дом-интернат". На очереди открытие кабинета ЭЭГ-мониторинга.

"Потребность в программе велика и из-за отдаленности от города и в связи с очередностью обследований. Детки наши - маломобильные, с особенностями психики и особым эмоциональным фоном, поэтому им тяжело выдерживать длительные поездки и нахождение в очередях, да и сами обследования – процесс трудоемкий и для детей дискомфортный. Поэтому организация на нашей базе проекта "Жизнь в ясном сознании" - огромное подспорье и большая помощь нашим детям. Учитывая работу команды, общественного совета, специалистов разных профилей, я думаю, проект обязательно удастся. Уже можно говорить о позитивных результатах", - рассказала заместитель директора детского психоневрологического дома-интерната Елена Макарова.

В перспективе проект "Жизнь в ясном сознании" должен получить развитие. Учитывая позитивный опыт и широкую географию пациентов Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, возможно оказание диагностической и реабилитационной помощи не только воспитанникам дома-интерната, но и пациентам, которые проживают на юге Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен