• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Анатолий Карпов побывал на шахматном балу

Общество, 15:00 01 июня 2017

Тюменская область - хороший пример в сфере развития шахмат.

Такое мнение выразил депутат Государственной думы, координатор проекта "Единой России" "Шахматы в школы и детские сады" по УФО Анатолий Карпов на мероприятии в тюменском центре эстетического воспитания "В доме Буркова", которое посетил в рамках региональной недели.

Он напомнил, что в Тюменской области регулярно открываются шахматные уголки и студии для воспитанников детских садов и школьников, занятия внедряются в учебные планы образовательных учреждений. Как дисциплина шахматы преподаются в 250 школах и 60 детских садах области. Были подготовлены кадры: прошли обучение 250 специалистов, из них 150 – в 2016 году.

Гроссмейстер побывал на "Шахматном балу". Директор центра Алевтина Кудряшова сообщила, что с него стартует ряд мероприятий, объединяющих интеллектуальную игру и различные направления искусства. 

Депутату рассказали, что в жизни семьи, до революции владевшей особняком, где теперь располагается центр, шахматы были одним из любимых развлечений. Купец первой гильдии Василий Бурков научил своих детей (а у него было восемь сыновей и две дочери) играть в шахматы, и вечерами устраивались настоящие баталии. Остались снимки, где семья запечатлена за этим занятием.

В доме Буркова открыта студия, где под руководством педагога Галины Ульяновой дети постигают азы игры и совершенствуют уровень. Она обучает даже самых маленьких, поскольку уверена, что ранний старт пойдет только на пользу и поможет личности вырасти гармоничной. Анатолий Карпов тоже увлекся игрой в очень юном возрасте – в четыре года.

Двенадцатый чемпион мира по шахматам оставил автограф на досках и в книгах воспитанников студии. Он выразил надежду, что все больше представителей молодого поколения увлечется игрой, которая учит думать, развивает логическое мышление и вырабатывает волю.

"Недавно состоялась встреча с министром образования РФ Ольгой Васильевой, на которой она заверила, что шахматы войдут во все школы страны", - сообщил Анатолий Карпов.

На протяжении нескольких десятков лет он занимается шахматным образованием, открывает шахматные школы и стремится к тому, чтобы абсолютно у всех российских учеников была возможность приобщиться к древней игре, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен