• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более ста подрядных организаций и поставщиков оборудования участвуют в строительстве "ЗапСибНефтехима"

Экономика, 15:38 02 июня 2017

Предприятия 35 российских регионов поставляют строительные материалы и оборудование на общую сумму 226 млрд рублей для строительства крупнейшего нефтехимического комплекса "ЗапСибНефтехим" в Тобольске. В проекте участвуют более 100 российских подрядных организаций и поставщиков оборудования. Об этом сообщает пресс-служба Тобольской площадки СИБУРа.

В апреле "ЗапСибНефтехим" заключил 50 сделок с российскими предприятиями на поставку стройматериалов для объектов общезаводского хозяйства, а также для установок по производству полиэтилена, полипропилена и для установки пиролиза. Поставщиками выступили контрагенты из Санкт-Петербурга, Перми, Уфы, Нижегородской области, Ростова-на-Дону, Ставропольского края, Омска, Кирова, Томска, Волгоградской области, Челябинска, Новосибирска, Калининграда.

13 договоров заключены с предприятиями из Москвы и Московской области, в том числе – АО "ЗТЗ", ООО "ИМПЕКС ГРУПП", ООО "МЕТАЛЛОЦЕНТР ЛИДЕР-М", ООО "МТК", ООО "Первый инженер", ООО "СИ ТИ АЙ" и другие. Они поставят оборудование для систем контроля и управления, а также трубную продукцию для основной внутрицеховой и межцеховой эстакад технологических трубопроводов, товарно-сырьевого парка хранения широкой фракции легких углеводородов и наружных инженерных сетей водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения.

На втором месте в рейтинге по количеству заключенных в апреле договоров – сделки с девяти екатеринбургскими предприятиями, такими, как ООО ТК "АФИНА", ОАО "Линде УРАЛТЕХГАЗ", ООО "ПОЛИПЛАСТИК УРАЛ", ООО "УЗМО", АО "УРАЛЧЕРМЕТ" и другими. Они обеспечат строительную площадку полиэтиленовыми трубами для временных инженерных сетей, винтовыми сваями для строительства временного вахтового поселка строителей, а также поставку трубной продукции и прожекторных мачт. Строительные материалы и оборудование будут доставлены на строительную площадку до конца 2017 года.

"ЗапСибНефтехим" войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров. Площадь будущего комплекса – 460 га, что составляет 736 футбольных полей. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен