• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Освободившиеся от воды дома и колодцы дезинфицируют

Общество, 13:59 02 июня 2017

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в муниципалитетах Тюменской области, подвергшихся подтоплению, остается стабильной. Инфекционная заболеваемость здесь не превышает среднемноголетних значений. 

По данным на 1 июня, специалисты Роспотребнадзора исследовали 391 пробу воды из источников и систем водоснабжения, 180 проб готовой пищевой продукции, проверили 280 партий продуктов питания. Нарушений не выявлено.

Чтобы не допустить вспышек инфекционных заболеваний, среди граждан ведется вакцинация против гепатита А и фагирование интести-бактериофагом.

В зонах подтопления работают специалисты областного центра гигиены и эпидемиологии. Они провели дезинфекцию 111 домовладений, 26 колодцев, 127 выгребов, вышедших из подтопления. В Ишиме также обработано 40 дачных домов, еще 315 дезинфицируют в ближайшее время. 

Как сообщили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, обработки проводятся при наличии доступа к освободившимся от воды домовладениям, по заявкам глав муниципалитетов в соответствии с дорожной картой по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия людей в период паводка и по завершении паводковой ситуации.

В рамках документа запланировано также проведение дератизации и противокомаринных обработок. Жители получают памятки с рекомендациями о действиях после схода воды, по профилактике кишечных инфекций.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен