• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Спецгруппировки спасателей покидают зону паводка в регионе

Общество, 14:21 02 июня 2017

Решение о возвращении группировок центра по проведению специальных операций "Лидер" и Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России "Центроспас" из южных районов Тюменской области в места постоянной дислокации принято в связи со стабилизацией паводка в регионе.

Уровень воды в реке Ишим беспрерывно снижается. В Казанском, Абатском Ишимском районах и Ишиме угроза подтопления новых домов отсутствует. В Викуловском районе еще достаточно высокий уровень воды, но он неуклонно снижается и гидротехнические сооружения сдерживают реку.

Спасателями обозначенных подразделений была проделан большой объем аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ. С первого дня они включились в проведение превентивных мероприятий. Укрепление гидротехнических сооружений мешками с песком и глиной, их обследование с воды при помощи водолазов, патрулирование совместно с полицией подтопленных садоводческих обществ, эвакуация населения, мониторинг территорий при помощи беспилотных летательных аппаратов, - все это позволяло своевременно реагировать на изменение обстановки. После наступления стабилизации и начала спада уровня воды в реке Ишим оказывали неоценимую помощь в проведении восстановительных работ, а также осуществляли контроль целостности дамб, уборка мусора, принесенного водой, разбор поврежденных домов, патрулирование и мониторинг, сообщает ГУ МЧС России по Тюменской области.

В полевом лагере, где располагались спасатели, первый заместитель главы Ишима Алексей Веренчук вручил благодарственные письма спасателям и от всего сердца поблагодарил за ту помощь, что была ими оказана.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен