• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Спортплощадка в микрорайоне "Александровский сад" появилась стараниями инициативных жильцов

Общество, 13:48 02 июня 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Новую детскую спортивную площадку открыла управа Центрального административного округа Тюмени на ул. Загородной, 1а (микрорайон "Александровский сад").

Ребята со дворов на ул. Циолковского в восторге от новинки: вместо старого детского сада, что был здесь еще два года назад, мальчишки и девчонки могут лазать по турникам, заниматься на тренажерах или же устраивать футбольные и баскетбольные баталии.

Пробуя свой самокат на мягком покрытии футбольного корта, Рома Халилов  предвкушал первый футбольный матч с друзьями.

"Раньше катался на парковке, на склоне внизу двора или в скейтпарке. А здесь здорово кататься, даже нахожу склоны. Площадка мне очень понравилась: в футбол будет хорошо и удобно играть. Эту ограду поставили месяц назад, а поле и все остальное построили с неделю назад", - рассказал подросток.

Удивляются быстрому благоустройству двора и родители. Жительница дома №15 Татьяна Великосельская рассказала, что мальчишки опробовали площадку еще на асфальте, как только установили ограду с воротами. Уже тогда появилась конкуренция: кто первый займет полюбившееся место. Две дочки Татьяны Великосельской катаются вокруг площадки на самокатах или велосипедах либо же занимаются на тренажерах в ожидании, пока будущие Месси утолят жажду спорта. 

Молодая мама двух сыновей и дочки Алла Трифанова из дома №9 отметила, что раньше ее детей невозможно было выгнать на улицу. Им нечем было там заняться, ведь поблизости не было детских площадок.

"Собираться негде было, у нас тут одни парковки. Раньше детей на улице вообще не было. Сейчас мы идем по улице и видим, что все катаются на велосипедах, мальчишки играют в футбол. Порадовалась за детей - они сплачиваются, находят себе во дворе новых друзей, бегают, катаются на самокатах, а не сидят дома", - поделилась Алла Трифанова.

Фото ИА "Тюменская линия"

До официального торжественного открытия детской площадки многие жители и не знали, что постройку организовали по официальному обращению самих жильцов. Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев отдал все почести в реализации проекта двум активисткам микрорайона. 

"Их имена достойны того, чтобы их имена прозвучали на этом торжественном открытии: это Наталья Кубякова и Елена Малышкина. С этих людей все и началось. Вы можете сказать: что в этом, собственно, такого? Но поверьте, самое главное, что они проявили неравнодушие, что пока у нас не стало правилом", - считает Дмитрий Еремеев.

По его словам, самое главное в проекте  спортивного корта то, что власть и общество достигли сути самоуправления: самые активные жители микрорайона "Александровский сад" принимали участие в работе над проектом.

Когда жильцы пришли с инициативой к Дмитрию Еремееву, было несколько сложностей. Нужно было быстро найти средства, чтобы снести старое здание, найти источники финансирования для строительства.

"Мы были очень ужаты в бюджете. А пожеланий у людей было много. Если бы мы их все реализовали, был бы хороший стадион. Искали золотую середину. Большое спасибо инициативной группе, они принимали активное участие на каждом этапе", - сказал Дмитрий Еремеев.

Проект обошелся бюджету примерно в четыре миллиона рублей. Уже есть стремление к совершенствованию. Председатель гордумы рассказал, что жители сами много предлагают по благоустройству двора: от посадки деревьев до установки малых архитектурных форм, а депутаты городской думы, как народные избранники, отстаивают их интересы и контролируют реализацию проектов.

"Это высший пилотаж местного самоуправления, когда люди следуют принятому решению. Это дает большую надежду, что жители воспримут это все по-хозяйски, будут следить за благоустройством", - высказался Дмитрий Еремеев.

Символично, что красную ленту на площадке перерезали в День защиты детей. Ребят поздравили заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев, исполняющая обязанности руководителя управы Центрального административного округа Юлия Корноухова и инициаторы проекта. Праздничную программу из танцев и циркового выступления ребятам подарили творческие коллективы города.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен