• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 0..2 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Викуловские белорусы везут на историческую родину песни

Общество, 17:07 02 июня 2017

Народный фольклорный коллектив "Россияночка" из с. Ермаки Викуловского района представляет регион на форуме в рамках культурного проекта "Возвращение" в Республике Беларусь. 

Проходит он в селе Рагинь Гомельской области. Именно из нее в конце XIX века в Сибирь пришли переселенцы и основали несколько белорусских деревень в Викуловском районе. Здесь до сих пор хранят особенности национального говора, традиции и обряды. Основной репертуар "Россияночки" составляют старинные белорусские песни, записанные от старожилов и прямых потомков переселенцев. 

На историческую родину коллектив привез несколько таких песен, обряд "Троица", рассказ о семьях Мельниковых, Новиковых, Черняковых - выходцев из села Рагинь, старинный рецепт домашнего пива. Также "Россияночка" представит отдельную концертную программу "В песне – родная душа" на празднике села.

Белорусско-российский социально-культурный проект "Возвращение" нацелен на расширение знаний об истории белорусской культуры и создание единого культурного пространства.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен