• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вадим Шумков: работа по улучшению делового климата в регионе продолжится

Экономика, 14:43 02 июня 2017

Правительство Тюменской области продолжит активно работать над привлечением инвесторов и улучшением делового климата в регионе. Об этом заявил в интервью обозревателю "Тюменской линии" заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков.

"Мы считаем, что Национальный рейтинг очень важен - он демонстрирует качество инвестиционного климата в регионах страны. Вместе с тем мы, как и раньше, будем сосредотачивать усилия на конкретной работе с инвесторами. Потому что жителям наших городов и деревень важно не место в рейтинге, а наличие работы и рост зарплаты. В этом и заключается наша главная задача. А то, что Тюменскую область хорошо отмечают в рейтингах, нам очень приятно", - сказал Вадим Шумков.

По словам Вадима Шумкова, аналитическая часть Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, отражающая мнение более 400 тыс. представителей предпринимательского сообщества, показывает, что административное давление на бизнес усиливается во всех регионах.

"Думаю, что этот вывод, к сожалению, касается и Тюменской области. Будем разбираться с этой проблемой. В то же время анализ показал, что в нашем регионе активно продвигается государственно-частное партнерство. По этому показателю рейтинга мы заметно поднялись", - отметил заместитель губернатора.

Вадим Шумков согласился с мнением, что переход Тюменской области с 5 места в рейтинге 2016 года на 6 место в 2017 году обусловлен не снижением тюменских показателей, а ростом инвестиционной привлекательности других регионов страны.

"Этот рост во многом обусловлен тем, что все российские регионы приступили к реализации 12 моделей повышения инвестиционной привлекательности. Эти модели были созданы в 2016 году рабочей группой под руководством губернатора Тюменской области Владимира Якушева и утверждены на заседании президиума Госсовета РФ под председательством президента России Владимира Путина", - напомнил Вадим Шумков.

При подготовке моделей повышения инвестиционной привлекательности Тюменская область поделилась своим опытом этой работы, а также переняла положительные практики, используемые в других регионах, добавил заместитель губернатора.

"Главы регионов, которые за минувший год сильно поднялись в Национальном инвестиционном рейтинге, отметили, что это произошло во многом благодаря внедрению стандартов, прописанных в 12 моделях повышения инвестиционной привлекательности", - подчеркнул Вадим Шумков.

Первое место в Национальном инвестиционном рейтинге 2017 года сохранила Республика Татарстан, на втором - поднявшаяся на 4 пункта Чувашская Республика, на третьем - поднявшаяся на 7 пунктов Москва, на четвертом - сохранившая прошлогодний результат Тульская область, на пятом - опустившаяся на 2 пункта Калужская область. Тюменская область заняла шестую позицию, сохранив за собой место в десятке регионов-лидеров.

Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности был по традиции презентован на Петербургском международном экономическом форуме. В 2017 году рейтинг впервые охватывает все 85 субъектов Российской Федерации. В 2016 году состояние инвестиционного климата оценивалось лишь в 76 регионах страны.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен