• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске начал работу проект "Интерактивная учительская"

Общество, 18:02 02 июня 2017

Образовательный проект "Интерактивная учительская" начнет работу в рамках программы СИБУРа "Формула хороших дел" в Тобольске с июня 2017 года. Цель проекта – интегрирование новейших информационных технологий в образовательную деятельность.

Как сообщает пресс-служба компании, в ходе проекта на базе комитета по образованию Тобольска будет организовано обучение работников образования по работе с современными интерактивными технологиями. В обучении примут участие 125 педагогов: воспитатели дошкольных организаций, учителя начальных классов, педагоги естественнонаучных и гуманитарных предметов, молодые педагоги, методисты. Для каждой группы запланировано пять рабочих встреч по графику с июня по ноября 2017 года.  

Одним из главных инструментов, которые предстоит освоить участникам проекта, является интерактивная доска. Она позволяет демонстрировать изображение с компьютера на экране при помощи цифрового проектора. Преподаватель может управлять информацией непосредственно на доске, используя специальную ручку в качестве мыши. Учитель и ученик могут перемещать, открывать, копировать объекты, а также делать от руки заметки, которые потом можно преобразовать в текст и сохранить.

 "Благодаря программе "Формула хороших дел" мы смогли закупить медиаоборудование для проведения регулярного обучения педагогов на базе нашего методического центра. На сегодняшний день 30% педагогов из 169 опрошенных нами владеют техникой работы с интерактивной доской и используют ее при проектировании уроков, а 70% хотели бы научиться работать с таким оборудованием. В "Интерактивной учительской" мы создали все условия, чтобы педагоги города познакомились с возможностями интерактивной панели, научились основам работы с оборудованием и освоили приемы практического использования подобной техники на своих предметах и в воспитательно-образовательной деятельности" – прокомментировала Светлана Полякова, методист центра обеспечения деятельности отрасли "Образование".

Итогом работы станет создание информационного банка, в котором будут размещены готовые интерактивные задания, занятия и мастерские. Все разработанные пособия будут переданы в образовательные организации города Тобольска для проведения уроков и занятий, профориентационных и внеурочных мероприятий. Также по завершению проекта в декабре 2017 года педагогам будет предложено принять участие в конкурсе "Интерактивный учитель" и продемонстрировать свои умения и навыки по использованию информационных интерактивных технологий.

"Одно из основных направлений благотворительная программы "Формула хороших дел", реализуемой в Тобольске уже второй год – образование и наука. Такие проекты, как "Интерактивная учительская", помогут педагогам повысить качество образования и обогатят их методический инструментарий. Непосредственным плюсом проекта является то, что созданная площадка станет местом для проведения других образовательных проектов, реализуемых компанией", – отметила главный эксперт по связям с государственными органами "СИБУР Тобольск" Елена Бельская.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен