• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы должны принимать активное участие в обсуждении бюджета, считает Дмитрий Горицкий

Экономика, 19:23 04 июня 2017

В публичных слушаниях по итогам исполнения бюджета Тюменской области и по проекту казны на будущий год как правило участвуют не более 30 человек, что довольно мало, констатировал председатель комитета тюменской облдумы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий.

Публичные слушания по бюджету проходят дважды в год: в конце апреля и в ноябре.

"Все, что увидим вокруг — во всем этом есть бюджетный процесс. Машины ездят, улицы чистят, свет горит. И если даже чего-то нет — это тоже бюджетный процесс. Увы, но как правило в публичных слушаниях участвуют 20-25 человек, максимум до 30. В регионе вместе с округами живут миллионы, а интересуются единицы. Я призываю вас, даже если не с профессиональной точки зрения, то хотя бы как жителей региона, города Тюмени нет-нет да интересоваться бюджетным процессом. Тем более, что публичные слушания проходят всего дважды в год", - призвал депутат.

Он добавил, что в 80% случаев обратившихся интересует социальная сторона бюджета. Это вопросы выплаты зарплаты, ее роста, роста пособий, предоставления жилья бюджетникам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей. Оставшиеся 20% обращений в основном касаются вопросов инфраструктурного развития (строительства и ремонта дорог, мостов, школ, детсадов и т. д.) и наполняемости бюджета.

Депутат напомнил, что с 2010 года в облдуме дважды в год проходят публичные слушания по бюджету Тюменской области. Как правило, слушания проходят в регионе в конце апреля (рассматривается отчет об исполнении бюджета) и в ноябре (бюждет на следующий год). Они длятся всего пять дней и анонсируются на сайте Тюменской облдумы. В это время любой гражданин, достигший 18 лет и обладающий избирательным правом, может ознакомиться с документами и обратиться с интересующим вопросом в думу письмнно, лично или написав электронное письмо.

В случае, когда речь идет об исполнении бюджета, аргументированные ответы дает аппарат комитета облдумы по бюждету, налогам и финансам. Если речь идет о рассмотрении проекта бюджета на следующий год, то вопросы рассматриваются правительством Тюменской области, пишет "Вслух.ру".

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен