• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Астрономическая неделя в Тюмени: что искать на звездном небе

Общество, 15:04 05 июня 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Несколько комет, планеты Солнечной системы и серебристые облака доступны для наблюдений в Тюмени с 5 по 11 июня.

По данным Аstronet, в утренних сумерках до восхода Солнца можно найти Венеру и Уран. Первая восходит около 2 часов 30 минут и быстро прячется в лучах восходящего Солнца. Узнать Венеру можно по ее типично яркому блеску, поэтому наблюдать планету можно даже невооруженным глазом. Чтобы рассмотреть ее фазы, понадобится уже телескоп.

Примерно в это же время на горизонте появляется Уран. Увидеть его можно на границе созвездий Рыб, Кита и Овна, но только в телескоп с кратностью от 80 и выше. Заметить планету невооруженным глазом получится в конце лета, осенью и зимой.

Вечером стоит навести телескоп на созвездие Близнецов. Здесь в бинокль или телескоп можно различить небольшой красный шарик – Марс. Планету будет видно до 22 часов 40 минут, после она скроется за горизонтом.  Особого интереса для исследователей Марс пока не представляет: планета отдаляется от Земли, и видимый диаметр ее слишком малый.

Также вечером восходит самая большая планета Солнечной системы – Юпитер. Наблюдать его можно в созвездии Девы почти до 2 часов. 10 июня газовый гигант пройдет точку стояния и сменит направление движения с попятного на прямое. На следующий день три спутника приблизятся к планете на максимальное расстояние. Это будет хорошо заметно в мощный бинокль или телескоп.

В это же время можно наблюдать Сатурн. Искать его нужно в созвездии Змееносца после 22 часов. Видно будет планету почти до самого рассвета. Рассмотреть детали на ней вряд ли удастся, а вот кольцо видно не только в телескоп, но и мощный бинокль.

Ближе к утру можно найти и Нептун. Планета проходит по созвездию Водолея над юго-восточным горизонтом. Однако чтобы его увидеть, нужен телескоп с увеличением от 100 крат. В инструмент с еще большим диаметром объектива (250 мм и более) можно заметить карликовую планету Плутон, хотя рассмотреть ее будет сложно. Для этого нужны идеальные условия: место ближе к экватору Земли, прозрачное небо и период наилучшей видимости планеты.

Меркурий пока виден за два часа до восхода Солнца и только в южных районах страны.

Также любители астрономии могут наблюдать кометы и астероиды. Самые яркие из них: комета C/2015 V2 (Johnson) в созвездии Волопаса, P/Tuttle-Giacobini-Kresak (41P) в Змееносце, комета Кларка в Скорпионе. Среди астероидов самые доступные для наблюдений Веста в созвездии Рака и Геба в Змееносце.

Напомним, одним из ярких и интересных объектов для наблюдения в июне остаются серебристые облака. Их можно увидеть на фоне утренних и вечерних сумерек за час до восхода и через час после захода Солнца.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен